БАБАЙ НИСИБИНСКИЙ

БАБАЙ НИСИБИНСКИЙ

[Бабай Малый; сир.   ] († 630), сир. христ. монах и писатель кон. VI - 1-й трети VII в. Происходил из г. Нисибина. В юности предавался праздности. После того как Б. Н. однажды во сне явился подвижник мар Авраам и предсказал ему, что он «станет отцом» для мн. людей и целиком посвятит себя Богу, юноша ушел из отчего дома в обитель мар Авраама на горе Изла (см. Авраам Кашкарский), к-рый и дал ему имя Бабай. По смерти мар Авраама в 588 г. Б. Н. оставил обитель и удалился в горную пещеру в обл. Адиабена вместе с анахоретом Ишозха и буд. несторианским католикосом Савришо. Б. Н. проводил все время в посте и молитве, исцелял больных и изгонял бесов. Впосл. он основал свой мон-рь на горе Изла и учредил в нем устав мар Авраама. Настоятелем мон-ря Б. Н. пробыл в течение 31 года до своей смерти, там же он и был похоронен.

«Хроника Сеерта» нач. VII в. упоминает об ожесточенной полемике между Б. Н. и Бабаем Великим, но не раскрывает предмета их разногласий. Б. Н. считают автором ряда проповедей и гимнов (мадрашей и мимр), из к-рых почти ничего не опубликовано. Сохранилась согдийская версия одной из его рифмованных гомилий.

Ист.: Histoire nestorienne: (Chronique de Seert). Part. 2 / Publ. et trad. par A. Scher // PO. T. 13/4. P., 1919. P. 454-456.

Лит.: Sims-Williams N. Babay of Nisibis // EIran. Vol. 3. P. 309.

А. И. Колесников


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "БАБАЙ НИСИБИНСКИЙ" в других словарях:

  • БАБАЙ ВЕЛИКИЙ — [Баввай; сир. ] (ок. 550 ок. 628), видный несторианский писатель и богослов, ставший известным при католикосах Иезекииле, Ишояве I, Савришо и Григории. Б. В. род. в сел. Бет Айната, в обл. Бет Забдай (Забдицена), монашество принял в мон ре на… …   Православная энциклопедия

  • ИЗЛА — [Изала (от ассир. Ицалла); сир. ; Нисибинская гора], горный массив на востоке совр. Турции, в р не Тур Абдин, недалеко от г. Нусайбин (древнее название Нисибин), древнейший центр сир. монашества. Название Ицалла хурритское, встречается в… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»