ГРИГОРОВИЧ

ГРИГОРОВИЧ

В. И. Григорович. Фототипия. Кон. 60-х гг. XIX в. (РГБ)

В. И. Григорович. Фототипия. Кон. 60-х гг. XIX в. (РГБ)


В. И. Григорович. Фототипия. Кон. 60-х гг. XIX в. (РГБ)

Виктор Иванович (30.04.1815, г. Балта Подольской губ.- 19.12.1876, г. Елисаветград Херсонской губ.), филолог и историк, славист. Род. в семье укр. чиновника. Обучался в униат. василианском ДУ в г. Умани, в 1830-1833 гг.- в Харьковском ун-те, затем изучал классическую филологию и философию в Дерптском ун-те. В 1839 г. занял открывшуюся кафедру истории и лит-ры слав. наречий в Казанском ун-те, преподавал греч. язык, читал лекции по слав. лит-ре, написал научные работы: «Исследования о церковнославянском наречии, основанные на изучении его в древнейших памятниках, на исторических свидетельствах и отношении его к новейшим наречиям» (1840; не сохр.), «Краткое обозрение славянских литератур» (УЗ Казанского ун-та. 1841. Кн. 1. С. 93-153), где рассматривал богословские, исторические и законодательные памятники. В 1842 г. Г. была присуждена магист. степень за соч. «Опыт изложения литературы славян в ее главнейших эпохах» (Там же. 1843. Кн. 3). В диссертации была сделана попытка проследить общие закономерности развития лит-ры слав. народов на разных этапах, дана периодизация истории слав. лит-ры - от времени возникновения до XIX в., в значительной мере опирающаяся на события религ. жизни (1-й период - до разделения Церквей, 2-й - до нач. XV в. (деятельность Я. Гуса), 3-й - до 1-й трети XVII в. (порабощение Чехии иезуитами, основание Киево-Могилянской коллегии), 4-й - до сер. XVIII в. (появление крупных национальных писателей), 5-й - до зарождения романтизма, 6-й - совр. Г. лит-ра). Основная часть исследования была посвящена 2 первым периодам. Г. заметно опередил свое время в вопросе создания сравнительной истории слав. лит-р, не встретив понимания коллег. Работа вызвала критику П. И. Прейса, к-рый возражал против самой идеи исследования, позднее В. Ягич писал, что диссертация «заслуживала бы большего внимания, чем выпало на ее долю».

В 1844-1847 гг. Г. предпринял поездку по балканским владениям Османской империи с целью знакомства с рукописными источниками южнослав. монастырских хранилищ, мало известных европ. и рус. славистам, изучения на местах живых языков и диалектов, быта (в т. ч. религиозного), истории и фольклора южнослав. народов; он также собирал сведения о жизни и деятельности слав. первоучителей и их ближайших последователей, о развитии византинистики. В Стамбуле Г. посетил б-ку Иерусалимского Патриархата, в Австрии ознакомился с собранием древних слав. рукописей австр. консула А. Михановича. С 14 окт. 1844 по 29 янв. 1845 г. работал с книжными и архивными собраниями на Афоне, просмотрел ок. 2,5 тыс. греч. и слав. рукописей и 160 хрисовулов, кратко описав наиболее интересные, сделал выписки из грамот и писцовых записей, содержащих исторические сведения. Познакомился с множеством книжных собраний в Фессалонике, Битоле, Охриде с окружающими мон-рями, Сере, Рильском мон-ре, Софии, Пловдиве и Тырнове, в румынских княжествах. В Охриде Г. посетил гробницы святых Климента и Наума Охридских, в мон-ре св. Наума открыл фресковое изображение святых Седмочисленников 1711 г. В б-ке Рильского мон-ря, работая с рукописями, обратил особое внимание на сборник Владислава Грамматика 1479 г., содержащий южнослав. редакцию Пространного Жития равноап. Кирилла (Константина) Философа. В Пловдиве собрал сведения о павликианах, в Софии и Габрове знакомился с работой местных болг. уч-щ. Весной 1846 г. приехал в Вену, летом совершил поездку в Венецию, Далмацию и Черногорию, на обратном пути посетил Загреб, Прагу. В июле 1847 г. вернулся в Казань.

В общей сложности Г. просмотрел до 580 томов слав. и греч. рукописей и опубликовал краткие сведения о важнейших из них. Собрал ценнейшую коллекцию (свыше 130 книг и отрывков) южнослав. и отчасти греч. рукописей XI-XIX вв. Источниками приобретений были покупки, дары, а также хищения, в чем Г. позднее (не всегда справедливо) обвиняли. Он приобрел, в частности, одну из древнейших слав. рукописей - глаголическое Евангелие тетр (см. Мариинское Евангелие) нач. XI в., найденное на Афоне. Ввел в научный оборот ряд памятников слав. письменности и лит-ры XI-XVI вв.: Рильские глаголические листки XI в. (БАН. 24.4.15; 24.4.17; 24.4.37), Хиландарские листки XI в. (ОГНБ. Собр. рукописей. № 1/1), Охридские глаголические листки XI в. (Там же. № 1/2), южнослав. службы равноап. Кириллу (Константину), службу равноап. Мефодию с каноном Константина Преславского, Охридский Апостол кон. XII в. (РГБ ОР. Ф. 87. № 13), 2 древнейших болг. Паремийника: один, кон. XII - нач. XIII в., получил имя Г. (Там же. № 2; см. ст. Григоровича Паремийник), другой - Хлудовский, 1294-1320 гг. (ГИМ. Хлуд. № 142)), Боянское Евангелие 1-й пол. XIII в. (РГБ ОР. Ф. 87. № 8), Добрианову Минею праздничную кон. XIII в. (БАН. 24.4.12; ОГНБ. Собр. рукописей. № 1/4), серб. список XIV в. Изборника царя Симеона (РГБ ОР. Ф. 87. № 19), Житие деспота Стефана Лазаревича (написанное Константином Костенечским) особой редакции (Zogr. № 151; РГБ ОР. Ф. 178. № 3070), переписку молдав. воеводы Стефана Великого с Охридским архиепископом в 1456 г. (РГБ ОР. Ф. 87. № 27/2), письмовник Слепченского мон-ря XVI в. (Там же. № 52/1) и мн. др. Г. были привезены иноязычные памятники: древнейший список греч. Пространного Жития св. Климента Охридского, составленного архиеп. Феофилактом (Там же. Греч. № 113), Минея праздничная XIII в. с кратким Житием Климента, написанным архиеп. Димитрием II Хоматианом, лицевая греч. Хлудовская Псалтирь IX в. (ГИМ. Хлуд. № 129д), румын. Хронограф Михаила Моксы (РГБ ОР. Ф. 87. № 67) и др. Находки имели исключительное значение для изучения древнейшей истории слав. письменности, и в особенности глаголицы. Рукописями из собрания пользовались мн. отечественные и зарубежные исследователи (Ф. И. Буслаев, М. П. Погодин, И. И. Срезневский, Н. С. Тихонравов, П. Й. Шафарик, Ягич и др.).

В Европе Г. познакомился со мн. учеными, церковными и общественными деятелями, с к-рыми позднее поддерживал переписку. Он вел путевые заметки, представлявшие массу сведений по этнографии, по топонимике, о религ. жизни местных народов, о христ. древностях; регулярно отправлял в Россию научные отчеты (донесения). По возвращении опубликовал «Очерк путешествия по Европейской Турции» (1848), в к-ром помимо путевых заметок писал о болг. языке и его диалектных особенностях, сопроводив их публикацией топонимов из Слепченского Синодика XVI в. Г. принадлежат также первые замечания о творчестве мастеров самоковской и тревненской иконописных школ, в частности Захария Зографа, как о феномене культуры болг. национального Возрождения.

В 1846 г. Г. был утвержден в должности экстраординарного профессора Казанского ун-та. В 1849 г. переведен из Казанского в Московский ун-т на место О. М. Бодянского, в течение одного семестра читал лекции, но был неприязненно встречен аудиторией, выражавшей симпатии к отставному профессору. Зимой 1850 г. Г. вернулся в Казанский ун-т, читал курсы истории слав. наречий и слав. древностей и лит-ры. Одновременно в 1854-1856 гг. по приглашению Казанского архиеп. Григория (Постникова) вел занятия по слав. палеографии в КазДА (один из первых подобных курсов в России). В кон. 1863 г. Г. вышел в отставку и переехал в Херсон. С 1865 г. работал в открывшемся в Одессе Новороссийском ун-те, был назначен первым деканом историко-филологического фак-та и профессором кафедры славяноведения. Заложил в ун-те основы изучения археологии, этнографии и топографии юга России. Совершал поездки по близлежащим юж. губерниям для выявления и исследования различного рода древностей, в т. ч. памятников слав. письменности. В окт. 1876 г., после выхода в отставку, переехал в Елисаветград.

Нек-рое время после путешествия Г. планировал совершить поездку в Македонию и Болгарию, но его замысел не удался. В этот период его научные интересы были сосредоточены преимущественно на кирилло-мефодиевской проблематике, а также на вопросах средневек. истории и культуры юж. славян. Результатом работы стал сборник «Статьи, касающиеся древнего славянского языка» (1852). В исследованиях о происхождении слав. азбук автор отстаивал примат глаголицы, хотя придерживался ошибочного мнения о существовании ее до слав. первоучителей. Монография «О Сербии в ее отношениях к соседним державам преимущественно в XIV и XV столетиях» (1859), основанная на большом количестве разноязычных источников, представляла для своего времени несомненный вклад не только в славяноведение, но и в византинистику. В 1862 г. издал отдельной брошюрой с исследованием и комментариями службу равноап. Кириллу (Константину) Философу и стихиру равноап. Мефодию по южнослав. спискам.

Г. был членом-корреспондентом С.-Петербургской АН. Среди его учеников в разные периоды были М. П. Петровский, И. Я. Порфирьев, А. А. Кочубинский и др. Г. оказал большое влияние на формирование научных интересов А. П. Щапова, П. В. Знаменского и др.

Арх.: РГБ ОР. Ф. 86, 87; ОГНБ. Ф. В. Григоровича.

Библиогр.: Петровский Н. М. Библиогр. список печатных трудов В. И. Григоровича // ИОРЯС. 1914. Т. 19. Кн. 3; Петрунь Ф. Е. Рукописна збiрка B. I. Григоровича: Бiблiогр. замiтки // Працï Одеськоï Центр. науковоï б-ки. Од., 1927. Т. 1; он же. К библиогр. печатных трудов В. И. Григоровича // ИОРЯС. 1929. Т. 2. Кн. 1. С. 337-345; Иванова Л. М. Архив В. И. Григоровича // Записки ОР ГБЛ. 1953. Вып. 15. С. 5-47; Тихомиров Н. Б. Собр. В. И. Григоровича (Ф. 87) // Рукописные собрания ГБЛ: Указ. М., 1983. Т. 1. Вып. 1. С. 161-179.

Соч.: Собр. соч. Од., 1916; Изыскания о слав. апостолах, произведенные в странах Европ. Турции // ЖМНП. 1847. № 2. С. 1-28; Очерк путешествия по Европ. Турции. Каз., 1848. М., 18772. София, 1978р; Статьи, касающиеся древнего слав. языка. Каз., 1852; О Сербии в ее отношениях к соседним державам преимущественно в XIV и XV ст. Каз., 1859; Древнеслав. памятник, дополняющий житие святых апостолов Кирилла и Мефодия. Каз., 1862; Как выражались отношения К-польской Церкви к окрестным сев. народам и преимущественно к болгарам в нач. X ст. Од., 1866; Донесения В. И. Григоровича об его путешествии по слав. землям. Каз., 1915.

Лит.: Знаменский П. В. История КазДА за 1-й (дореформенный) период ее существования (1842-1870 гг.). Каз., 1892. Вып. 2. С. 33-34, 374-378, 383-387; Ягич И. В. История слав. филологии. СПб., 1910. М., 2003р. С. 338-345, 479-484, 926-927; Петровский Н. М. Путешествие В. И. Григоровича по слав. землям // ЖМНП. 1915. № 10. С. 203-261; № 11. С. 62-131; № 12. С. 205-236; Шишманов И. В. И. Григорович, неговото пътешествие в Европейска Турция (1844-1847) и неговите отношения към българите // Списание на Българската Акад. на науките. 1916. Кн. 6. С. 1-221; Срезневский В. И. Переписка И. И. Срезневского с В. И. Григоровичем // Там же. 1937. Кн. 54. С. 1-94; Романски Ст. Българските въпроси в переписката на И. И. Срезневски с В. И. Григорович // Там же. С. 95-176; Сергеев А. В. Ист. взгляды В. И. Григоровича. Каз., 1978; Куев К. Съдбата на старобългарската ръкописна книга през вековете. София, 19862. С. 63-72, 187-189, 205-208, 218-221, 236-239; Лаптева Л. П. Связи В. И. Григоровича с П.-Й. Шафариком (по данным их переписки) // Studia bohemica: К 70-летию С. В. Никольского. М., 1992. С. 73-83; она же. Казанский славист М. П. Петровский (1833-1912) // Слав. альм., 2002. М., 2003. С. 152-177; Дмитриевский А. А. Наши коллекционеры рукописей и старопечатных книг проф. В. И. Григорович, еп. Порфирий (Успенский) и архим. Антонин (Капустин) / Публ., коммент.: Ф. Б. Поляков, Б. Л. Фонкич // Byzantinorussica. М., 1994. № 1. С. 165-197; Кондаков Н. П. Восп. и думы // Мир Кондакова: Публикации. Статьи. Кат. выставки. М., 2004. С. 69-70.

А. А. Турилов


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ГРИГОРОВИЧ" в других словарях:

  • Григорович — Дмитрий Васильевич (1822 1899) видный представитель дворянской лит ры 40 х гг. Начал литературную деятельность с вещей, писанных по заказу. Впервые обратил на себя внимание Белинского «физиологическим очерком» «Петербургские шарманщики» (1845).… …   Литературная энциклопедия

  • Григорович Ю. Н. — Григорович, Юрий Николаевич Григорович, Юрий Николаевич [[Изображение: |200px|Портрет]] Юрий Григорович после награждения орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени в 2007 году. Дата рождения …   Википедия

  • Григорович Ю. — Григорович, Юрий Николаевич Григорович, Юрий Николаевич [[Изображение: |200px|Портрет]] Юрий Григорович после награждения орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени в 2007 году. Дата рождения …   Википедия

  • Григорович (И.И. и Н.И.) — Григорович: 1) Иван Иванович археолог (1792 1852); учился в Санкт Петербургской духовной академии, был придворным протоиереем. Как член археографической комиссии (с 1837 г.), редактировал I IV тома Актов исторических и 4 тома Актов, относящихся… …   Биографический словарь

  • Григорович ИП-1 — [1934] Лётно технические характеристики • Двигатель • Авиационное артиллерийское оружие • Авиационные средства поражения • Классификаторы • Факты • Использование в иностранных ВВС • Модификации • Галерея …   Военная энциклопедия

  • Григорович — Григорович. Слуги успели уж несколько раз обойти гостей. Пушкин. Я успею в лавочку сходить. Лермонтов. Не успел прочесть утром газету. Приду, если успею. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Григорович — А. Афоризмы, цитаты • Действия женщин похожи на скачки блох: та же решительность и непоследовательность. (Источник: «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru) …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Григорович И-2 — [1934] Лётно технические характеристики • Двигатель • Авиационное артиллерийское оружие • Авиационные средства поражения • Классификаторы • Факты • Использование в иностранных ВВС • Модификации • Галерея …   Военная энциклопедия

  • Григорович И-Z — [1933] Лётно технические характеристики • Двигатель • Авиационное артиллерийское оружие • Авиационные средства поражения • Классификаторы • Факты • Использование в иностранных ВВС • Модификации • Галерея …   Военная энциклопедия

  • Григорович — Григорович, Дмитрий Павлович Григорович, Иван Константинович …   Морской биографический словарь

  • ГРИГОРОВИЧ — Дмитрий Васильевич (1822 1899/1900), русский писатель. Антикрепостнические повести Деревня (1846) и Антон Горемыка (1847). Романы 50 х гг. ( Рыбаки и Переселенцы ) насыщены этнографическим материалом. Автор повести Гуттаперчевый мальчик (1883) …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»