ДИОНИСИЙ ЗАКИНФСКИЙ

ДИОНИСИЙ ЗАКИНФСКИЙ

Свт. Дионисий Закинфский. Икона. Кон. ХХ в.

Свт. Дионисий Закинфский. Икона. Кон. ХХ в.


Свт. Дионисий Закинфский. Икона. Кон. ХХ в.

[Ϫιονύσιος ὁ Ζακύνθιος] (Сигур Драганиг (Граденич); 1547, г. Закинтос - 1622, о-в Закинф (итал. Занте)), свт. (пам. греч. 17 дек., 24 авг.- перенесение мощей), архиеп. Эгинский (1577-1578). По отцу происходил из аристократического нормандского рода. Предки Драганига переселились из Нормандии (Франция) в Италию, а затем на о-в Закинф, где стали владельцами земель на юго-западе острова и в большинстве приняли Православие. По матери принадлежал к знатному венецианскому роду Вальви, в семье еще были сын Константин и дочь Сигура.

По преданию, крестным отцом святого был прп. Герасим Кефалинийский. Начальное образование Драганиг получил у ученого Николая Керофиласа. Позже, вероятно, обучался у видных европ. ученых и богословов, к-рые в это время жили на Закинфе. Хорошо знал древнегреч., лат. и итал. языки, изучал Свящ. Писание и творения отцов Церкви. Из его переписки известно, что он занимался толкованием произведений свт. Григория Богослова. С юности имел тяготение к церковной жизни, в 21 год покинул родителей и принял постриг с именем Даниил в Строфадском мон-ре (о-ва Строфадес, недалеко от Закинфа), отказавшись от имущества в пользу брата. По праву общественного патроната 19 нояб. 1568 г. принял руководство мон-рем Богородицы Анафонитрии на Закинфе. Через год был рукоположен во диакона, а в 1570 г.- во иерея еп. Кефалинийским и Закинфским Филофеем Ловердосом. В июне 1577 г. отправился в паломничество в Иерусалим, но в Афинах во время визита к митр. Афинскому Никанору принял его настоятельное предложение занять архиепископскую кафедру о-ва Эгина. При рукоположении получил имя Дионисий в честь покровителя Афин сщмч. Дионисия Ареопагита. Д. З. был мудрым пастырем, но через год неожиданно отказался от архиеп-ства. Возможно, он хотел удалиться от мира.

Перенесение мощей свт. Дионисия Закинфского. Роспись мон-ря свт. Дионисия Закинфского. ХХ в.

Перенесение мощей свт. Дионисия Закинфского. Роспись мон-ря свт. Дионисия Закинфского. ХХ в.


Перенесение мощей свт. Дионисия Закинфского. Роспись мон-ря свт. Дионисия Закинфского. ХХ в.

В 1579 г. Д. З. вернулся в мон-рь Богородицы Анафонитрии и был назначен патриархом К-польским Иеремией II викарным епископом Закинфским. Д. З. активно участвовал в церковной жизни, обучая и рукополагая клириков. Клирики перестали ездить для рукоположения на Кефалинию, и епископ Кефалинийский и Закинфский отправил в Венецию, к-рой принадлежал Закинф, жалобу на то, что Д. З. вмешивается в его дела. В 1581 г. правитель Венеции Николай Дапонте издал указ, запрещающий Д. З. всякую деятельность на территории, относящейся к юрисдикции епископа Кефалинийского и Закинфского. В следующем году Д. З. был назначен настоятелем храма свт. Николая Чудотворца на Закинфе.

После смерти епископа Кефалинийского Д. З. стал одним из кандидатов на эту кафедру. Однако новым епископом был избран 25-летний Неофит Колокифас. Д. З. стал игуменом мон-ря Богородицы Анафонитрии. В результате кровной вражды между семьями Сигуров и Мондинов был убит брат Д. З. Убийца, спасаясь от преследования властей, бежал в мон-рь Богородицы Анафонитрии, не зная, что игумен обители - брат убитого им Константина Сигура. Д. З. принял его, убедил покаяться и, скрыв его от полиции, переправил на Пелопоннес.

Д. З. был похоронен, согласно завещанию, в мон-ре на о-вах Строфадес, в храме вмч. Георгия. Когда через неск. лет по обычаю мон-ря его останки достали из могилы, они оказались нетленными и благоухающими и были помещены в храме на почетном месте. В 1703 г. монахи и община о-ва Закинф отправили в Константинополь прошение о причислении Д. З. к лику святых. Патриарх К-польский Гавриил III издал синодальный указ, в котором излагалось житие святого и устанавливался день его памяти. Житие Д. З. и служба ему, написанные Георгием Сипандром, включены в сб. «Новый Лимонарий», составленный свт. Макарием Нотарой, еп. Коринфским. В греч. синаксарях святитель назван также Дионисий Новый.

Во время венецианско-тур. войны 1716 г. командующий тур. флотом угрожал Закинфу и о-вам Строфадес разрушениями. Братия Строфадского монастыря спрятала мощи Д. З. и др. святыни в пещере. Но турецкий флот потерпел поражение и отступил, однако вскоре неск. кораблей вернулись и разграбили обитель. Бывшие среди моряков христиане отрубили руки от мощей Д. З., разделили их на 4 части и хотели увезти с собой. Но командир эскадры отобрал у них части мощей и продал архиепископу о-ва Хиос. Впосл. эти части были возвращены в Строфадский мон-рь. 24 авг. 1717 г. состоялось торжественное перенесение мощей Д. З. в мон-рь в пригороде Закинтоса, неск. годами позже мощи были перенесены в построенный во имя святого храм в юж. части города (см. в ст. Дионисия Закинфского мон-рь). О том, что у них хранится правая рука Д. З., сообщают мон-рь Симонопетра (Афон) и ц. св. Иоанна Предтечи (Турецкая Православная Церковь, Стамбул), палец Д. З. находится в ц. св. Ирины (ул. Эолу, Афины) (Meinardus O. F. A. A Stady of the Relics of Saints of the Greek Orthodox Church // OriensChr. 1970. T. 54. P. 171). Община Закинфа провозгласила Д. З. покровителем острова.

Ист.: ΝΛ. Τ. 1. Σ. 28-37; ᾿Ιωαννούλης Γ. ᾿Ακολουθία τοῦ ἐν ἁϒίοις πατρὸς ἡμῶν Ϫιονυσίου. Venetiis, 1801; Ραφτάνης Σ. ᾿Ακολουθία τοῦ ἁϒίου Ϫιονυσίου. Ζάκυνθος, 1876; Μπισκίνης ᾿Α. Βίος κα θαύματα τοῦ ἐν ἁϒίοις πατρὸς ἡμῶν Ϫιονυσίου. Πάτραι, 1908; Νικόδημος. Συναξαριστής. Τ. 2. Σ. 344-345.

Лит.: ᾿Aβοῦρης Σ. Ν. Ϫιονύσιος ὁ ᾿Αρχιεπίσκοπος Αἰϒίνης // ΘΗΕ. Τ. 5. Σ. 32-39; Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αϒιολόϒιον. Σ. 115-116; Ο ´Αϒιος Ϫιονύσιος. Αθήνα, 2005.

Л. В. Луховицкий, Т. А. Артюхова


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ДИОНИСИЙ ЗАКИНФСКИЙ" в других словарях:

  • Дионисий — (греч. Διονύσιος посвящённый Дионису)  мужское имя В Древнем мире Дионисий  царь одного из индо греческих царств в Пенджабе. Дионисий Галикарнасский  древнегреческий историк и ритор второй половины I в. до н. э.… …   Википедия

  • ЗАКИНФСКАЯ МИТРОПОЛИЯ — [греч. ῾Ιερὰ Μητρόπολις Ζακύνθου], епархия Элладской Православной Церкви. Располагается на о ве Закинф в составе Ионических о вов. Кафедра находится в г. Закинтос (митрополичий собор во имя свт. Николая Чудотворца). Покровитель острова свт.… …   Православная энциклопедия

  • ИДРСКАЯ, СПЕЦСКАЯ И ЭГИНСКАЯ МИТРОПОЛИЯ — Фундамент раннехрист. базилики в Дамаласе (ныне Тризина). V в. (?) Фундамент раннехрист. базилики в Дамаласе (ныне Тризина). V в. (?) [греч. ῾Ιερὰ Μητρόπολις ῞Υδρας, Σπετσῶν κα Αἰϒίνης], епархия Элладской Православной Церкви. Включает острова:… …   Православная энциклопедия

  • ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ II — Архитектура Рассмотрение процесса развития греч. церковного зодчества по территориальному признаку достаточно условно и не учитывает целого ряда не только периферийных, но и центральных явлений. Для Г., с ее богатой античной и средневек.… …   Православная энциклопедия

  • Православные старостильные церкви Греции — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Завет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»