ЗАВОЛЖСКИЙ ВО ИМЯ ПРОРОКА ИЛИИ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

ЗАВОЛЖСКИЙ ВО ИМЯ ПРОРОКА ИЛИИ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Вид на Заволжский во имя прор. Илии жен. мон-рь. Фотография. 2008 г.

Вид на Заволжский во имя прор. Илии жен. мон-рь. Фотография. 2008 г.


Вид на Заволжский во имя прор. Илии жен. мон-рь. Фотография. 2008 г.

(Самарской епархии), находится близ с. Подгоры Волжского р-на Самарской обл., на правом берегу р. Волги. Основан в июле 2003 г. как скит монашеской общины, сложившейся при храме прп. Сергия Радонежского г. Самары. Решением Свящ. Синода РПЦ от 11 апр. 2006 г. преобразован в женский мон-рь. Первые насельницы поселились на месте будущей обители в июне 2003 г., после посещения Самарским и Сызранским архиеп. Сергием (Полёткиным) с. Подгоры. К июлю 2008 г. в З. м. проживали настоятельница мон. Анастасия (Шестун; с 2009 игум., † 22. 06. 2012) и более 20 сестер.

Восстановлен бывш. приходский кирпичный храм во имя св. прор. Илии с колокольней (1860), возведена и 22 окт. 2007 г. освящена деревянная ц. во имя сщмч. Константина Сухова, строится домовый храм во имя вмц. Анастасии Узорешительницы, построены неск. каменных и деревянных келейных корпусов, каменная ограда, баня, проведен водопровод. 10 июня 2003 г. в еще полуразрушенном Илиинском храме была отслужена первая за 80 лет литургия, а 4 авг. того же года Самарский архиеп. Сергий совершил малое освящение храма. С 12 февр. 2005 г. в З. м. проходят ежедневные богослужения по полному уставному чину: полунощница, утреня и Божественная литургия - в 5 ч., вечерня и повечерие - в 17 ч., в воскресные и праздничные дни Божественная литургия - в 7 ч. Богослужения совершает братия Заволжского в честь Креста Господня мужского монастыря. В монастыре действуют иконописная, а также швейная, златошвейная и вышивальная мастерские.

На земельном участке в пос. Гаврилова Поляна в ближайшие годы планируется строительство скита с домовым храмом, монастырским лазаретом и богадельней. На этом месте в годы гонений на Церковь был концлагерь, где в 1953-1955 гг. содержался архим. Иоанн (Крестьянкин).

Постановлением Свящ. Синода от 2 окт.. 2013 г. настоятельницей мон-ря назначена игум. Нина (Механикова).

Арх.: Арх. ЦНЦ.


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»