ИКОРТА

ИКОРТА

[груз. იკორთა], муж. мон-рь (XVI-XVII вв.- 1811) Никозской епархии Мцхетского (Восточногрузинского) Католикосата (Грузинская Православная Церковь (ГПЦ)). Расположен в ущелье Исроли (юж. отроги Б. Кавказа), близ р. Меджуда, в ист. пров. Грузии Шида-Картли, в 20 км от Гори. Сохранившиеся на восточном и западном фасаде икортской ц. во имя арх. Михаила лапидарные надписи, выполненные асомтаврули, позволяют установить дату основания храма - 1172 г., а также имена его строителей и ктиторов. Это приближенные ко двору груз. царя Георгия III (1156-1184) эриставт-эристави Вардан, Арсений, Чиабер Басили и Тлсгга (вероятно, Твалисгуга); царица Родам (супруга царя Картли Вахтанга V) и ксанский эристав Иесе (надпись 1673 г.); царевна Кетеван (вероятно, дочь царя Картли-Кахети Ираклия II; надпись 1798 г.) и др., а также представители духовенства. Во 2-й пол. XIV в. в храме, значительно поврежденном дождями и наводнениями, была восстановлена кладка фасадов и частично перестроена верхняя часть зап. рукава.

Мон-рь был основан в период позднего средневековья (XVI-XVII вв.); в это же время ц. во имя арх. Михаила стала родовой усыпальницей ксанских эриставов. К XVII в. относятся значительные преобразования в И. Ксанские эриставы, к-рым в этот период принадлежал мон-рь, превратили его в укрепленный замок. Вокруг церкви была возведена крепостная стена с прямоугольными башнями по углам с восточной стороны; с запада от церкви, на нек-ром возвышении, возведена цитадель сложной конфигурации. Во 2-й пол. XVII в. здесь были упокоены мощи героев Картлийско-Кахетинского восстания против кызылбашей (1660) Шалвы и Элизбара Эристави и Бидзины Чолокашвили, замученных иран. шахом Аббасом II. Судя по надписи, сохранившейся над зап. входом, ксанский эристав Иесе в 1673 г. на месте старого, ранее разрушенного зап. портика (сохр. фланкирующие вход полуколонны) построил новый, а также поставил колокольню и др. монастырские здания (не сохр.).

По сведениям историка XVIII в. Вахушти Багратиони, И. в этот период управлял архимандрит. Историк 1-й пол. XVIII в. Сехниа Чхеидзе описывает неоднократные нападения лезгинских племен и турок на крепость И. Так, в июле 1732 г. здесь было развернуто сражение и победу над лезгинами одержали картлийцы; в дек. того же года разоривших Квемо-Картли лезгин разбил у И. везир тур. султана Осман-паша; в 1736 г. победу над кызылбашами одержал ксанский эристав; в кон. апр. 1737 г. крепость была взята турками, колокольня и крепостная стена полностью разрушены. Землетрясение XVIII в. разрушило церковь. В 1811 г. в связи с вхождением ГПЦ в состав Грузинского Экзархата РПЦ мн. обветшавшие церкви и мон-ри были закрыты, в т. ч. и И.

Во 2-й пол. XIХ в. с укреплением национально-просветительского движения в Грузии интерес к И. вырос. В 1891 г. было создано Об-во по спасению и восстановлению И., куда вошли представители груз. дворянства и духовенства, в 1891-1892 гг. были собраны средства на реставрацию. В мае 1895 г. груз. экзарх архиеп. сщмч. Владимир (Богоявленский) и инспектор при Обществе восстановления православного христианства на Кавказе Георгий Садзаглишвили (впосл. Католикос-Патриарх всей Грузии Кирион III), путешествуя по Картли, ознакомились с церквами этого региона и особое внимание уделили И. В 1916 г. в церкви провели значительные ремонтные работы, к-рыми руководил архит. Леопольд Бильфельд, автор проектов многих жилых домов, лютеран. кирхи и правосл. церкви Квашвети в Тифлисе. В 1917 г. храм был закрыт.

В 1961-1962 гг. Главным управлением охраны памятников Грузии в церкви И. были проведены укрепительные работы. Землетрясение 29 апр. 1991 г. вновь сильно разрушило церковь. Последние основательные реставрационные работы были проведены в 1999-2003 гг. комитетом ICOMOS (Международный совет по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест) в Грузии под рук. архит. М. Бочоидзе. В авг. 2008 г. И. находился в зоне военных действий и был поврежден.

Церковь во имя арх. Михаила

Храм во имя арх. Михаила мон-ря Икорта. 1172 г.

Храм во имя арх. Михаила мон-ря Икорта. 1172 г.


Храм во имя арх. Михаила мон-ря Икорта. 1172 г.

(18,50×13,25 м) относится к типу вписанного креста, ее объемно-пространственная композиция и декор очень близки расположенному неподалеку храму Самтависи (1030).

Здание церкви возведено из тесаных квадр желтовато-золотистого песчаника. Купол опирается на четыре 8-гранных столба, вост. пара которых соединена с простенками алтарной части. Зап. рукав креста удлинен парой столбов. С востока храм завершается глубокой апсидой с вимой. Пастофории расположены по бокам апсиды в 2 этажа. Наверху находятся тайники, где во времена нашествий хранили иконы и ценности, внизу жертвенник и диаконник. Нижние пастофории в отличие от большинства груз. церквей, где они отделены от основного пространства дверями, в И. во всю ширину раскрыты арками, что создает впечатление цельности пространства.

Зап. рукав креста удлинен 2 продольными арками, опирающимися на изящные колонны (сохр. сев. колонна). В верхнем этаже зап. рукава устроены хоры, предназначенные для певчих, представителей высшего сословия и женщин. По традиции груз. памятников ХII в. интерьер храма был хорошо освещен 5 окнами в нижней части здания и 12 в куполе.

Наружные массы церкви образуют стройную ступенчатую композицию. Особо декорирован купол церкви, цилиндрический барабан к-рого гармонично завершает архитектурную композицию. Его высокие и узкие окна обведены декоративными арками, оконные обрамления покрыты меняющимися орнаментальными мотивами. Поля поверх окон и карнизы барабана и фасадов церкви были также орнаментированы (не сохр.). Композиция фасадов характерна для груз. архитектуры XI-XII вв.: при большой декоративной насыщенности и выразительности она структурирована многопрофильной, местами ломаной аркатурой, богато украшенным орнаментом оконных наличников. Орнамент сочный, пластичный, рисунок свободный и мягкий, резьба глубокая. На плоскости стены вост. фасада выделяются 2 глубокие треугольные ниши, фланкирующие центральную вертикальную композицию, состоящую из декоративного креста, наличника и ромбов.

Центром композиции зап. фасада является портик (1673), над к-рым расположены 2 окна; судя по фрагментам, первоначальный портик был меньше по размерам и более соответствовал храму, чем поздний.

Юж. и сев. фасады решены сходным образом, с композициями из расположенных треугольником 3 окон по центру. Под правым окном юж. фасада сохранились солнечные часы в виде полукруга с высеченными на камне 12 отрезками, подписанными означающими числа буквами, а также с гномоном в центре. Юж. фасад имел богато оформленный портик (не сохр.).

Росписи рубежа XII и XIII вв.

сохранились фрагментарно. В своде купола помещено изображение креста в ореоле, ниже - Деисус и 9 архангелов. В оконных простенках барабана фронтально и в рост - 12 пророков, под окнами - незначительные фрагменты 12 фронтальных поколенных фигур святых.

Росписи алтаря и стен церкви располагаются в 3 регистра. В конхе алтаря представлена Богоматерь с Младенцем на троне; справа от Нее сохранились фрагменты изображения арх. Михаила. Ниже, во 2-м регистре,- «Евхаристия», с дважды повторенной фигурой Иисуса Христа в центральной части композиции; изображения апостолов едва различимы. В 3-м регистре, переходящем в виму, святительский ряд из 10 фигур (частично сохр. 4), расположенных в 3/4-ном повороте и держащих развернутые списки в руках. В откосах сев. окна сохранилось изображение 2 диаконов.

В 1-м регистре росписи сев. рукава едва различимы фрагменты композиции «Благовещение»; во 2-м, между окнами,- «Распятие» в сокращенной редакции (фигуры Спасителя, Пресв. Богородицы и ап. Иоанна Богослова); в 3-м - незначительные фрагменты композиций Страстного цикла «Вход Господень в Иерусалим» и «Сошествие во ад».

В 3-м регистре росписи юж. рукава сохранились следы композиции «Сошествие Св. Духа». В зап. части роспись не сохранилась.

Ист.: Вахушти Багратиони. Описание царства Грузинского // КЦ. 1973. Т. 4. С. 361-362; Сехниа Чхеидзе. История Грузии / Пер. с груз. яз.: Н. Т. Накашидзе. Тбилиси. 1976. С. 42, 48; Памятник эриставов / Пер. с груз. яз.: С. С. Какабадзе. Тбилиси, 1979. С. 33; Brosset М. Rapports sur un voyage archéologique la Géorgie et dans l' Armenie en 1847-1848. St.-Pb., 1851. Vol. 3. P. 67-70; Жордания. Хроники. 1892. Т. 1. С. 259; 1897. Т. 2. С. 13, 488; Иоселиани П. Икортский мон-рь в Карталинии // ДВГЭ. 1897. № 17. С. 67-93.

Лит.: Орбелиани П. История Грузии. Тбилиси, 1913. С. 55 (на груз. яз.); Такаишвили Е. Альбом груз. архитектуры. Тбилиси, 1924. Табл. 54, 55 (на груз. яз.); Северов Н. Памятники груз. зодчества. М., 1947. Табл. 26, 27; Мегрелидзе И. Надписи и другие древности в Икорте // Вестник Отдела обществ. наук АН Грузии. Тбилиси, 1963. Вып. 3 (на груз. яз.); Закарая П. Древние крепости Грузии. Тбилиси, 1969. С. 126-129; он же. Груз. крестово-купольная архитектура. Тбилиси, 1978. Т. 1. С. 113-154 (на груз. яз.); он же. Памятники Вост. Грузии. М., 1983. С. 92-101; Беридзе В. Древнегруз. архитектура. Тбилиси, 1974. С. 151 (на груз. яз.); Меписашвили Р., Цинцадзе В. Архитектура нагорной части ист. провинции Грузии Шида-Картли. Тбилиси, 1975. С. 110-114; Элизбарашвили И. Церковь Архангела в Икорта: Новые ист.-библиогр. данные // Сакартвелос сидзвелени (Древности Грузии). Тбилиси, 2002. № 2. С. 7-24 (на груз. яз.).

И. Элизбарашвили


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ИКОРТА" в других словарях:

  • Икорта — Село Икорта Страна Южная Осетия[1]/Грузия[1] …   Википедия

  • Икорта — неб. селение (70 д. об. пола груз.) Горийского у. Тифлисской губ., к СВ от Гори с древним м рем, основан. 1172 г. ксанскими эриставами и возобновленным в XVII ст. Сохранилась церковь, которая служит усыпальницей кн. Эристовых ксанских и где… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ленингорский район — Ленингорский район[1]/Ахалгорский муниципалитет[2] осет. Ленингоры район[1]/груз. ახალგორის მუნიციპალიტეტი[2] Страна …   Википедия

  • Грузинская Советская Социалистическая республика — (Сакартвелос Сабчота Социалистури Республика)         Грузия (Сакартвело).          I. Общие сведения          Грузинская ССР образована 25 февраля 1921. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …   Большая советская энциклопедия

  • Юго-Осетинская автономная область —         Южная Осетия, в составе Грузинской ССР. Образована 20 апреля 1922. Площадь 3,9 тыс. км2. Население 103 тыс. человек (на 1 января 1978). В области 4 административных района, 1 город, 4 посёлка городского типа. Центр г. Цхинвали.         … …   Большая советская энциклопедия

  • Юго-Осетинская Автономная область —         Южная Осетия. В составе Грузинской ССР. Расположена на южных склонах Большого Кавказа. Среди памятников древней художественной культуры, обнаруженных на территории Южной Осетии, остатки поселений с круглыми в плане жилыми постройками (6 5 …   Художественная энциклопедия

  • Аунеу — Село Аунеу осет. Аунеу, груз. ავნევი Страна Южная Осетия …   Википедия

  • Гуршеви — Бывшее село Гуршеви, Кадисар осет. Хъæдысæр груз. ღურშევი Страна Южная Осетия …   Википедия

  • Дзау — Посёлок городского типа Дзау груз. ჯავა, осет. Дзау Страна Южная Осетия …   Википедия

  • Дзауский район — осет. Дзауы район Страна Южная Осетия Статус район Административный центр Дзау (Джава) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»