ИОАНН IV

ИОАНН IV

Приезд митр. Иоанна из К-поля на Русь. Миниатюра из Лицевого летописного свода. Лаптевский том. 70-е гг. XVI в. (РНБ. F.IV.233. Л. 218)

Приезд митр. Иоанна из К-поля на Русь. Миниатюра из Лицевого летописного свода. Лаптевский том. 70-е гг. XVI в. (РНБ. F.IV.233. Л. 218)


Приезд митр. Иоанна из К-поля на Русь. Миниатюра из Лицевого летописного свода. Лаптевский том. 70-е гг. XVI в. (РНБ. F.IV.233. Л. 218)

(† 1166, Киев), митр. Киевский. Поставлен в К-поле в 1162 или 1163 г., после получения в Византии известия о кончине митр. Феодора. И. не сразу был признан на Руси. В 1163 или 1164 г. киевский кн. св. Ростислав (Михаил) Мстиславич «отрядил» в К-поль посольство во главе с боярином Гюрятой (Георгием) Семковичем, имевшее целью добиться утверждения на митрополичьей кафедре русина Климента Смолятича, избранного в митрополиты Собором рус. епископов еще в 1147 г., но не получившего признания в К-поле. У Олешья в низовьях Днепра Гюрята встретился с И., к-рый в сопровождении посла имп. Мануила I Комнина следовал в Киев. Из летописного изложения неясно, произошла ли эта встреча до того, как киевская делегация побывала в Византии (так считали Н. М. Карамзин, Е. Е. Голубинский) или на обратном пути послов в Киев (в такой последовательности события описывали С. М. Соловьёв, М. С. Грушевский, Н. Г. Бережков).

Вероятно, цель визант. посольства на Русь состояла не только в поставлении на Киевскую кафедру митрополита-грека, но и в заключении политического союза с киевским князем (об обмене посольствами между Киевом и К-полем сообщает под 1165 визант. историк Иоанн Киннам; см.: Бибиков М. В. Визант. историк Иоанн Киннам о Руси и народах Вост. Европы. М., [1997]. С. 66-67). Император прислал «дары многы Ростиславу: оксамиты, и паволокы, и вся узорочь разноличная». Первоначально князь «не хоте… прияти» И. Летописный рассказ обрывается на речи «царева посла» Ростиславу: «Молвить ти цесарь: аще примеши с любовью, благословение от Святыя Софья…» (ПСРЛ. Т. 2. Стб. 522). Уникальное известие содержится в «Истории российской» В. Н. Татищева: Ростислав будто бы согласился принять И. лишь с тем условием, что «впредь, ежели патриарх без ведома и определения нашего противо правил святых апостол в Русь митрополита поставит, не токмо не приму, но и закон зделаем вечный избирать и поставлять епископом руским с повеления великого князя. И тако повелел митрополита ввести в дом его, а послов отпустил к царю с дары и любовью» (Татищев В. Н. История Российская. М.; Л., 1964. Т. 3. С. 79-81). По-видимому, историк дополнил летописный рассказ, исходя из собственных представлений, без опоры на к.-л. источник.

Вероятно, И. принадлежали печати с поясным изображением Божией Матери и греческими надписями: «Θ[εοτό]κε β[οή]θ[ει] ῾Ιω[άννη] μη[τ]ροπο[λίτη] ῾Ρωσίας» (Богородице, помоги Иоанну, митропо[литу] Руси) и «[Θεοτό]κε β[οή]θ[ει] ῾Ιω[άννη προτοπρο]έδρο» (Богородице, помоги Иоанну прото[проедру?]) (Янин В. Л. Актовые печати Др. Руси. М., 1970. Т. 1. С. 50-52, 55; Янин В. Л., Гайдуков П. Г. Актовые печати Др. Руси. М., 1998. Т. 3. С. 28. № 50-2, 50а). Если реконструкция надписи на 2-й печати является верной, то И. занимал высокую придворную должность протопроедра и являлся членом имп. сената в К-поле.

28 марта 1165 г. И. возглавил хиротонию Новгородского еп. св. Иоанна (Илии). В том же году митрополит возвел свт. Илию в сан архиепископа: игумен Юрьева новгородского монастыря Дионисий побывал в Киеве «с любовью», «и повелено бысть владыце архиепископьство» (НПЛ. С. 31-32, 219). Сообщение о кончине И. содержится в Новгородской I летописи (Там же. С. 32, 219).

Лит.: Соколов П. [П]. Рус. архиерей из Византии и право его назначения до нач. XV в. К., 1913. С. 122-125; Бережков Н. Г. Хронология рус. летописания. М., 1963. С. 176, 334. Примеч. 111-112; Щапов Я. Н. Гос-во и Церковь Др. Руси X-XIII вв. М., 1989. С. 27, 64, 148, 167, 169; Карамзин Н. М. История гос-ва Российского. М., 1991. Т. 2/3. С. 186-187; Поппе А. В. Митрополиты и князья Киевской Руси // Подскальски Г. Христианство и богосл. лит-ра в Киевской Руси, 988-1237. СПб., 19962. С. 458-459; он же. Митрополиты Киевские и всея Руси // Там же. С. 191, 198, 199.

А. Ю. Карпов

Иконография

Поставление митр. Иоанном IV Новгородского еп. Илию. Миниатюра из Лицевого летописного свода. Лаптевский том. 70-е гг. XVI в. (РНБ. F.IV.233. Л. 222)

Поставление митр. Иоанном IV Новгородского еп. Илию. Миниатюра из Лицевого летописного свода. Лаптевский том. 70-е гг. XVI в. (РНБ. F.IV.233. Л. 222)


Поставление митр. Иоанном IV Новгородского еп. Илию. Миниатюра из Лицевого летописного свода. Лаптевский том. 70-е гг. XVI в. (РНБ. F.IV.233. Л. 222)

В Лаптевском томе Лицевого летописного свода 70-х гг. XVI в. (РНБ. F. IV. 233) содержится неск. миниатюр, на к-рых И. представлен старцем в архиерейской мантии и черном клобуке или в богослужебном архиерейском облачении. Его облик не имеет иконографических особенностей, форма и длина бороды варьируются; в отличие от изображений др. архиереев, фигура И. расположена, как правило, в центре композиции.

На одной из миниатюр показано прибытие И. в Киев из К-поля (1164; Л. 218). И. в оливковой рясе, коричневой мантии и черном клобуке, с округлой, слегка кудрявой седой бородой, верхом на коне помещен справа на 1-м плане. Он благословляет выехавшего ему навстречу из городских ворот блгв. кн. Ростислава Мстиславича с большой группой людей (епископов «со всем священным собором» представляет человек в черном клобуке). В правом верхнем углу внутри городских стен - духовенство во главе с епископом встречает И. (в том же облачении).

Миниатюра «Поставление митрополитом Иоанном епископа Илию» (Л. 222) совмещает 3 сюжета, в т. ч. строительство храмов в Новгороде (в честь Св. Троицы и во имя свт. Николая Чудотворца на Городище). Сцена хиротонии свт. Иоанна (именуется Илией) размещена в левом верхнем углу на фоне одноглавого храма. Слева И. с округлой бородой и со слегка вьющимися волосами, в саккосе и омофоре, без головного убора, с благословляющей десницей; справа - склонившийся свт. Иоанн (с нимбом); за ними духовенство и народ. Далее следует композиция, посвященная получению И. даров от свт. Иоанна из Новгорода (Л. 222 об.): свт. Иоанн отправляет посланцев в Киев, И. (с длинной прямой бородой) принимает группу бояр с подношениями. Проиллюстрировано, как свт. Иоанн с игум. Дионисием отправляются в Киев к И. и тот с ними беседует (Л. 223). Следующая миниатюра представляет «чествование» свт. Иоанна (трапеза) и поставление его в сан архиепископа (традиц. композиция): И. в мантии и клобуке благословляет свт. Иоанна (Л. 223 об.). Последнее изображение: И. протягивает свт. Иоанну «ризы и стихарь со источники» и получает мн. дары - «злато, и сребро, и жемчюг» (Л. 224). В тексте на л. 225 об. сказано о преставлении И., но иллюстрации посвящены кончине блгв. кн. Ростислава Мстиславича.

Лит.: Лицевой летописный свод: Факс. изд. рукописи XVI в. М., 2006. Кн. 5: Лаптевский том. Ч. 1. С. 435, 443-448.

М. В. Басова


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ИОАНН IV" в других словарях:

  • Иоанн — Иоанн: Иоанн (имя)  имя древнееврейского происхождения. От него произошло русское имя Иван. Персоналии по имени Иоанн Каппадокийский (лат. Iohannis Orientalis)  префект Востока (532 541) в Византийской империи, патриций и консул… …   Википедия

  • Иоанн ХХІІ — Иоанн XXII лат. Johannes PP. XXII 196 й папа римский …   Википедия

  • Иоанн ХХІ — Иоанн XXI лат. Johannes PP. XXI 187 й папа римский …   Википедия

  • Иоанн XI — (906 декабрь 935) папа римский (март 931 декабрь 935), внебрачный сын Марозии и папы Сергия III. Получив благодаря матери престол почти мальчиком, Иоанн вместе с ней был заключён в тюрьму другим её сыном, Альберихом, и умер в заключении. Папа… …   Википедия

  • Иоанн ІІ — Иоанн II (лат. Johannes PP. II), (? 17 октября 535) папа римский с 2 января 533 по 8 мая 535. Римлянин по имени Меркурий. Стал первым римским папой, сменившим имя при вступлении на престол (в данном случае чтобы не называться именем языческого… …   Википедия

  • Иоанн ІХ — Иоанн IX папа римский (898 900). Родом из Тиволи, монах Бенедиктинского ордена. Его избранию предшествовали Трупный синод и подозрительные смерти двух его предшественников. Иоанн представлял в Латеране партию покойного Формоза, которой… …   Википедия

  • Иоанн I — Иоанн I: Иоанн I Талайя (греч. Πατριάρχης Ιωάννης Α΄ ο Ταλαϊάς)  патриарх Александрийский в 482 году. Иоанн I (папа римский) (лат. Johannes PP. I; ? 526)  папа римский в 523 526 годах. Иоанн I Лемигий  экзарх Равенны в… …   Википедия

  • Иоанн XX — (лат. Johannes PP. XX)  никогда не существовавший папа Римский. Известный исторический казус[1]. Содержание 1 История 2 Иоанн XX в культуре …   Википедия

  • ИОАНН XV — Иоанн XV, папа Римский. Роспись ц. Сан Пьетро а Градо в Пизе. XIII в. Иоанн XV, папа Римский. Роспись ц. Сан Пьетро а Градо в Пизе. XIII в. († март 996, Рим), папа Римский (с авг. 985). Сведения о его жизни до избрания на Папский престол скудны.… …   Православная энциклопедия

  • Иоанн — (греч. ф ма (Иоаннес) евр. имени Иоханан, Яхве милостив ): 1) отец Симона Петра (Ин 1:42; 21:15 17, в Синод. пер. везде Иона); иногда встречается кр. ф ма его имени: Иона (Мф 16:17); 2) член первосвященнич. рода, современник апостолов (Деян 4:6); …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Иоанн — а, муж. Стар. форма имени (см. Иван).Отч.: Иоаннович, Иоанновна. Словарь личных имён. Иоанн См. Иван. День Ангела. Справочник по именам и именинам. 2010 …   Словарь личных имен


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»