АЛЕКСАНДРИНСКИЙ КОШЛОУШСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

АЛЕКСАНДРИНСКИЙ КОШЛОУШСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

общежительный, находился в Ядринском у. Казанской губ. близ с. Кошлоуши при р. Вурнарке, в 18 верстах от ст. Ибреси и в 185 верстах от Казани. Преобразован 3 сент. 1901 г. из общины во имя мц. Александры, открытой в янв. 1898 г. с целью просвещения инородцев и в память имп. Александра III Александровича и императрицы Александры Феодоровны. Деревянные храмы - во имя св. мц. царицы Александры (1899) и прп. Серафима Саровского (1910). Местночтимые иконы: Божией Матери «Достойно есть» и вмч. Пантелеимона. При А. К. м. имелась устроенная св.Гурия Казанского братством одноклассная школа для девочек. Мон-рь управлялся игуменией, в 1912 г. в нем проживали 170 монахинь и послушниц. Обитель владела 8 дес. пахотной земли и 150 дес. леса. А. К. м. закрыт в 1928 г., в 1932-м игумения и насельницы мон-ря репрессированы. К 2000 г. храмы обители не сохранились.

Лит.: Архангельский Н. Александринский женский чувашский монастырь Ядринского уезда. Каз., 1912; Бреславский Л. Ю. Православные храмы Чувашии. Чебоксары, 1995. С. 55-57, 300.

А. В. Журавский


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "АЛЕКСАНДРИНСКИЙ КОШЛОУШСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" в других словарях:

  • Кошлоушский Александринский Чувашский — общежительный женский монастырь, нештатный, в Казанской губ., Ядринском уезде, близ села Кошлоуш, в местности Морик Сил. Учрежден в целях религиозного воздействия на окрестных чувашей в 1898 г.; по 1901 г. существовал в виде женской общины, a… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»