АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВА

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВА

в Российской империи имели статус общественных орг-ций, находились в ведении Мин-ва народного просвещения и под покровительством гос. власти, занимались изучением исторических памятников. Непосредственными предшественниками А. о. были Общество истории и древностей российских (с 1804) при Московском ун-те и Одесское об-во истории и древностей (с 1839).

Русское А. о.

Основано в С.-Петербурге в 1846 г. по инициативе нумизмата Б. В. Кёне, заведовавшего минц-кабинетом имп. Эрмитажа, как Археологическо-нумизматическое. После утверждения нового устава переименовано в Императорское археологическое об-во (1849). В 1851 г. созданы 3 отд-ния: рус. и слав. археологии, вост. археологии, древней и зап. археологии. Изучение рус. древностей было определено главным направлением научной деятельности его членов. Об-во поставило перед собой задачу создать свод исторических памятников России с привлечением «провинциальных корреспондентов» и выпустило для работы методические указания (Сахаров И. П. Записка для обозрения русской археологии. СПб., 1851). При покровительстве виленского генерал-губернатора М. Н. Муравьёва в 1864 г. была организована экспедиция по изучению правосл. памятников в Западном крае Российской империи. В ней приняли участие архит. И. И. Горностаев и худож. Оружейной палаты Д. М. Струков. В 50-х гг. XIX в. в «Записках императорского археологического общества» началась публикация описаний церквей и мон-рей России (Макарий (Миролюбов), архим. Памятники церковных древностей в Нижегородской губернии // Зап. имп. Археол. об-ва. 1857. Т. 10; Соловьев П. И., прот. Новгородский Софийский собор // Там же. 1865. Т. 11, и др.) и работа по подготовке первого научного издания Жития Бориса и Глеба (Сказания о святых Борисе и Глебе: Сильвестровский список XIV в. / Изд. И. И. Срезневский. СПб., 1860).

В 1866 г., после принятия нового устава, об-во стало называться Русским археологическим. Благодаря деятельности кн. Г. Г. Гагарина (помощника председателя об-ва) в 60-х гг. XIX в. особое внимание было уделено изучению визант. и древнерус. памятников. С 1867 г. об-во получило гос. финансирование на издание рисунков Ф. Г. Солнцева с мозаик и фресок Софийского собора, в 1870 г. по инициативе кн. Гагарина архит. К. М. Быковский приступил к работе над созданием руководства по истории визант. архитектуры. В 1881 г. по инициативе А. В. Прахова об-во провело раскрытие и копирование фресок Кирилловской ц. в Киеве. Эти копии экспонировались во время проведения 4-го Археологического съезда в Одессе.

С 1848 г. на выделявшиеся казной средства об-во проводило археологические раскопки: под рук. гр. А. С. Уварова в Юж. России (1848), К. Н. Тихонравова во Владимирской губ. (1858), Л. К. Ивановского в Царскосельском, Петергофском, Ямбургском, Гдовском и Лужском уездах и др. (1870-1880).

Русское А. о. являлось организатором конкурсов на соискание премий за лучшие исследования и разработку малоизученной и актуальной проблематики в различных областях археологии. Специальная комиссия утверждала тематику конкурсов и сроки предоставления рукописей. Сочинения, получившие премии, публиковались в периодических изданиях об-ва. Первой премией в 1851 г. по инициативе гр. Уварова была отмечена рукопись И. Е. Забелина «О металлическом производстве в России до конца XVI века в отношении к искусствам, художествам и ремеслам». Благодаря конкурсам были осуществлены такие основополагающие труды, как «История русских школ иконописания до конца XVIII века» Д. А. Ровинского (премия 1852), «Систематический обзор главных частей большого дворца по сочинению Константина Багрянородного о церемониях византийского двора» и «Ежедневные приемы византийских царей и праздничные выходы их в храм Св. Софии в IX-X веках» Д. Ф. Беляева (премии 1891). Развитию отечественной науки в немалой степени способствовало присуждение золотых и серебряных медалей за лучшие археологические сочинения. Среди награжденных работ были монографии «О древних христианских надписях в Афинах» архим. Антонина (Капустина), «История византийского искусства и иконографии по миниатюрам греческих рукописей» Н. П. Кондакова, работы В. А. Прохорова, Забелина, Ровинского и др. После смерти в 1884 г. гр. Уварова об-во учредило медаль его имени за лучшие сочинения по рус. археологии.

Председателями об-ва в разное время были члены имп. фамилии: вел. кн. герцог Максимилиан Лейхтенбергский (1846-1852), вел. кн. Константин Николаевич (1852-1892), вел. кн. Константин Константинович (1892-1915). Членами об-ва являлись известные археологи, историки архитектуры, визант. и древнерус. живописи, историки Церкви: архим. Антонин (Капустин), архим. Леонид (Кавелин), Ф. И. Буслаев, А. Ф. Бычков, кн. Гагарин и др., действительными членами были Е. В. Барсов, Л. Н. Бенуа, Беляев, П. С. Уварова, Н. В. Султанов, К. Н. Тихонравов и др.

Об-во выпускало ряд периодических изданий: «Mémoires de la Sociét(d'archéologie et de numismatique de St. Petersburg» (1847-1854. 8 t.), «Записки санкт-петербургского Археологическо-нумизматического общества» (1849-1850. 2 т.), «Записки имп. Археологического общества» (1851-1865. 12 т.), «Записки имп. Русского археологического общества: (Вост. отд-ние)» (1887-1912. 20 т.), «Записки имп. Русского археологического общества: (Классическое отд-ние)» (1904-1917. 9 т.), «Записки имп. Русского археологического общества: (Отд-ние рус. и слав. археологии)» (1851-1918. 13 т.), «Известия имп. Русского археологического общества» (1859-1884. 10 т.).

Московское А. о.

(1864, с 1881 императорское) основано по инициативе гр. Уварова и сыграло особенно большую роль в деле изучения реставрации и охраны памятников церковного искусства. Согласно определению Святейшего Синода от 20 дек. 1878 г., епархиальные власти могли «приступать к поправкам, переделкам и уничтожению памятников» только по соглашению с одним из ближайших к местоположению памятника А. о. По циркуляру Синода к числу таких об-в вместе с Рус. археологическим и Одесским об-вом истории и древности относилось Московское А. о. С 1883 г. положение, отраженное в определении Синода, было внесено в Строительный устав, причем распространено не только на церковные, но и на «все подобные» памятники.

С 1876 г. в Московском А. о. действовала Комиссия по сохранению древних памятников. По постановлению Синода 1878 г. она рассматривала проекты переделки и реставрации древних памятников, сооруженных до нач. XVIII в.; в соответствии с правилами, утвержденными в 1890 г., в ее ведение попали также постройки XVIII в. С 1900 г. осуществлялся контроль за всеми памятниками Москвы, для чего город был разделен на районы, каждый из к-рых курировался одним из членов комиссии. Председателем комиссии являлся председатель Московского А. о., помощником (товарищем) председателя в разные периоды были К. М. Быковский, Н. В. Никитин, И. П. Машков. Членами комиссии состояли историки и художники Забелин, Д. И. Иловайский, А. М. Васнецов; ведущие московские архитекторы-реставраторы А. А. Мартынов, А. М. Павлинов, А. Л. Обер, В. А. Гамбурцев, Ф. Ф. Горностаев. Комиссия привлекала к обсуждениям иногородних членов об-ва: Д. В. Айналова, Н. В. Султанова, А. А. Титова и др.

Московское А. о. провело восстановление палат дьяка Аверкия Кириллова в Москве (Дом Московского археологического об-ва), владимирского Успенского собора (1886-1890) и Успенского собора в Москве (1894-1895). В реставрационной работе соблюдался принцип коллегиальности. По указу 1889 г. согласование всех работ на архитектурных памятниках перешло к имп. Археологической комиссии.

В 1909 г. была создана Комиссия по изучению и сохранению памятников старой Москвы и ее ближайших пригородов во главе с председателем об-ва П. С. Уваровой. В функции комиссии также входил сбор экспонатов для созданного в те годы Музея старой Москвы.

Деятельность Московского А. о. распространялась практически на всю территорию Российской империи. Оно привлекало к работе в провинции краеведов, занимавшихся исследованием и охраной местных достопримечательностей, и в то же время стремилось создать свои структуры, как, напр., в Ростове Вел., где с 1887 г. работала постоянная комиссия по управлению Ростовским кремлем, контролировавшая все реставрационные работы. Члены об-ва занимались составлением археологических карт Киевской, Волынской, Подольской и др. губерний. Об-во вело раскопки в Московской, в Смоленской, в Херсонской, в Могилёвской, во Псковской, в Вятской губерниях, на Кавказе (в 1901 создано Кавказское отд-ние).

Председателями об-ва были: в 1864-1884 гг. гр. Уваров, в 1884-1917 г. графиня П. С. Уварова. Выходили периодические издания: «Древности: Труды Московского археологического общества» (1865-1916. 25 т.) и «Древности: Труды Комиссии по сохранению древних памятников Московского археологического общества» (1907-1915. 6 т.), издавались «Труды» нек-рых Археологических съездов (публиковались в городах, где проходили съезды), научные монографии, отчеты о деятельности об-ва.

Об-вом любителей кавк. археологии

(1873) был проведен в 1881 г. 5-й Археологический съезд в Тифлисе, укомплектована коллекция Тифлисского музея.

Казанское об-во археологии, искусства и этнографии

(1878), созданное при Казанском ун-те, изучало исторические памятники на территории Поволжья (относящиеся к истории Волжской Булгарии, Хазарского каганата, Казанского и Астраханского ханств), издавало «Известия Казанского общества археологии, истории и этнографии» (1878-1916, 1919-1929. 34 т.) и научные монографии. При об-ве существовал музей, имевший археологическое и нумизматическое отд-ния, отдел рукописей.

Псковское А. о.

(1880) производило раскопки разрушенных храмов (напр., в 1899 ц. Рождества Христова в Кстове Нижегородской губ.), реставрировало Поганкины палаты во Пскове, заботилось о сохранении крепостных городских стен. Издавало памятники лит-ры и деловой письменности, связанные с историей Пскова, описания и указатели исторических и художественных памятников, библиографические своды, а также «Труды Псковского археологического общества» (1902-1916. 12 т.).

Новгородское об-во любителей древности

(1894-1904, 1908-1928) выпускало «Сборник Новгородского общества любителей археологии» (1908-1928. 9 вып.).

Тверское об-во любителей истории, археологии и естествознания

(1898) занималось подготовкой Тверского областного археологического съезда и выпустило том «Трудов» об-ва (1903).

Церковно-археологические об-ва и комитеты

стали появляться в 70-х гг. XIX в. Самым известным из них было об-во при КДА, образованное по благословению Святейшего Синода в 1872 г. одновременно с Церковно-археологическим музеем. Занималось изучением и публикацией материалов из коллекций музея, осмотром старинных церквей и мон-рей, консультациями по вопросам сохранения церковных древностей. Среди корреспондентов об-ва преобладали лица духовного звания. К кон. ХIХ в. насчитывалось 17 церковно-археологических об-в, к 1914 г.- 40. Архивно-археологическая комиссия при Святейшем Синоде (1914) контролировала деятельность церковно-археологических об-в и комитетов, руководила созданием новых, предполагалось, что они будут организованы во всех губернских городах.

Археология входила в сферу деятельности архивных комиссий, Московского об-ва древнерус. искусства при Московском публичном музее, Об-ва защиты и сохранения в России памятников искусства и старины, Общества любителей древней письменности, Общества любителей духовного просвещения, Об-ва истории и древностей в Ростове-на-Дону.

Об-во «Старая Москва»

(1909-1930) в качестве Комиссии по изучению старой Москвы при Московском А. о. продолжало успешно функционировать в 20-х гг. XX в. В 1923 г. «Старая Москва» оформилась как «группа лиц, интересующихся изучением старой Москвы» при ГИМ, через год получила статус Ученой комиссии при отд-нии ГИМ «Старая Москва». В 1926 г. «Старая Москва» вошла на правах секции в «Общество изучения Московской губернии» (1925).

После 1917 г. прекратили свою деятельность самые крупные из А. о.- Русское А. о. и Московское А. о. (окончательно закрыто в 1923). В 20-х гг. продолжали функционировать провинциальные А. о., но их попытки активно включиться в работу по охране и реставрации памятников в советское время успеха не имели.

Лит.: Устав имп. Археол. общества. СПб., 1850; Состав имп. Русского археол. общества. СПб., 1864-1908. 3 т.; Проект Устава Русского археол. общества. СПб., 1866; Устав Русского археол. общества. СПб., 1866; Поленов Д. В. Библиографическое обозрение Трудов имп. Русского Археол. общества. СПб., 1871; Прозоровский Д. И. Опись древних рукописей, хранящихся в музее Русского археол. общества. СПб., 1879; Устав Псковского археол. общества. Псков, 1881; Историческая записка о деятельности имп. Моск. археол. общества за первые 25 лет существования. М., 1890; Устав Тверского общества любителей археологии, истории и естествознания. Тверь, 1898; Веселовский Н. И. История имп. Русского археол. общества в первое 50-летие его деятельности. СПб., 1900; Краткий каталог музея Русского археол. общества. СПб., 1908; Отчет о деятельности Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины. СПб., 1912; Имп. Московское археол. общество в первое 50-летие его существования. М., 1915. Т. 2: Биогр. словарь членов об-ва. Список трудов членов об-ва, помещенных в изданиях об-ва; Здравомыслов К. Сведения о существовании в епархиях церковно-археол. учреждений и консисторских архивов. Пг., 1917; Кириллин Д. С. Из истории первого археол. общества Южной России // ВДИ. 1979. Вып. 4. С. 209-215; Вздорнов Г. И. История открытия и изучения русской средневековой живописи, ХIХ в. М., 1986; Филимонов С. Б. Историко-краеведческие мат-лы архива обществ по изучению Москвы и Московского края. М., 1989; Комарова И. И. Московское археол. общество и его роль в развитии местных краеведческих организаций России // АЕ за 1989 г. М., 1990. С. 80-87; Лебедев Г. С. История отечественной археологии, 1700-1917 гг. СПб., 1992.

А. Л. Баталов, А. С. Щенков


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВА" в других словарях:

  • Археологические общества —         научные общественные организации, ставящие своей целью изучение и охрану памятников материальной культуры. Начали создаваться в 16 веке (в Англии, в Италии), но особенно большое распространение А. о. получили в 19 20 веках. Многие из них… …   Большая советская энциклопедия

  • Археологические общества в России — 1) Самым первым по времени основания археологическим обществом в России было Московское общество истории и древностей, открытое в 1804 году. До 14 декабря 1810 г., когда последовало его закрытие, Общество успело обнаружить свою научную… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Археологические общества Прибалтийского края — I. Самым старым Обществом края является Митавское общество. Оно основано в 1817 г. под названием Kurländische Gesellschaft für Literatur und Kunst . Предметом его занятий вначале действительно и были литература и искусство местного края, но потом …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Археологические съезды — Археологические съезды  проводившиеся в разных городах Российской империи съезды археологов, на которых преобладали доклады, связанные с историей и археологией края, где проводился съезд. Всего было проведено 15 съездов. Содержание 1… …   Википедия

  • Археологические съезды — Мысль о съезде русских археологов возникла в среде Московского Археологического общества и была выражена впервые графом А. С. Уваровым в заседании общества 3 нояб. 1864 г. 27 го апреля 1867 г. получено высочайшее разрешение на открытие в Москве 1 …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Археологические институты и археологические школы — Название Археологический институт принадлежит учреждениям двоякого рода: 1) ученому обществу, имеющему задачею исследовать древности и распространять добытые о древностях сведения путем различного рода научных изданий, 2) учено учебному… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Археологические журналы. — Археологические журналы. Специальные А. ж. появились в России в середине 19 в. Археологические издания 19 ‒ начала 20 вв. были б. ч. ежегодниками. Таковы «Записки Русского (Петербургского) археологического общества» (т. 1‒14, СПБ. 1849‒65; Новая… …   Большая советская энциклопедия

  • Археологические журналы —         Специальные А. ж. появились в России в середине 19 в. Археологические издания 19 начала 20 вв. были б. ч. ежегодниками. Таковы «Записки Русского (Петербургского) археологического общества» (т. 1 14, СПБ. 1849 65; Новая серия, т. 1 12, СПБ …   Большая советская энциклопедия

  • Общества — I Содержание статьи: Общий обзор. О. Антропологические. О. Астрономические. О. Библейские. О. Геологическое и минералогическое. О. Естествоиспытателей. О. Литературные. О. Математические. О. Медицинские. О. Музыкальные и сценического искусства. О …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Археологические институты —         научные и учебные, исторические учреждения, изучающие разнообразные древние памятники материальной культуры (археологические памятники), по которым восстанавливается историческое прошлое человеческого общества от времени становления… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»