ВАРТИМЕЙ

ВАРТИМЕЙ

[греч. Βαρτιμαῖος], имя слепого, исцеленного Христом во время Его последнего путешествия в Иерусалим (Мк 10. 46-52). Точная этимология имени В. остается предметом споров, но, по всей вероятности, его можно перевести с арам. как «сын Тимея». Когда В., сидевший у дороги в Иерихон и просивший милостыню, услышал, что приближается Иисус с учениками, он воскликнул: «Иисус, Сын Давидов, помилуй меня». По вере в Христа В. был исцелен. Обращение к Иисусу «Сын Давидов» отражает веру в Него как в национального Мессию Израиля, ожидаемого царя из рода Давида - освободителя народа от иноплеменного владычества (Ps Sol 17. 21; Иез 34. 23-24). Такими же словами иудеи встречают Иисуса в рассказе евангелистов о Входе Господнем в Иерусалим (Мк 11. 10; Мф 9).

Неск. отличающиеся описания исцеления слепого (или слепых) встречаются также в Мф 20. 29-34 и Лк 18. 35-43. Согласно Евангелиям от Матфея и Марка, чудо исцеления произошло после того, как Иисус выходил из Иерихона, евангелист Лука указывает, что оно произошло, когда Иисус приближался к городу. Матфей сообщает, что Христос исцелил 2 слепых, Марк и Лука говорят только об одном. В традиции гармонизации неск. отличающихся параллельных евангельских рассказов обычно принято считать, что у синоптиков речь идет об одном и том же историческом событии, только каждый евангелист в своем рассказе ставит разные акценты.

В толковании евангельской истории на протяжении мн. столетий существовало устойчивое аллегорическое понимание события исцеления слепых. Иерихон, этимологически связываемый с евр. словом «луна» (евр.   ), является прототипом земного мира. Слепой на пути Спасителя представляет неискупленное человечество. В., сидящий (Лк 18. 35) перед Иерихоном, является аллегорией Израиля, а 2 слепых, к-рые ждут Иисуса на пути из Иерихона (Мф 20. 29),- аллегория языческого мира. Люди, не допускающие кричащих слепых к Иисусу,- это противящиеся христианству силы, к-рые стремятся отвлечь человека соблюдением иудейского закона или языческой философией. Иисус исцеляет слепоту неверия в Евангелие и ведет исцеленных в Иерусалим, в мир небесный (Beda. In Marc. Exp. III 10 // PL. 92. Col. 236-237; Theophyl. In Marc. Exp. // PG. 123. Col. 609).

Лит.: Robbins V. K. The Healing of Blind Bartimaeus (10 : 46-52) in the Markan Theology // JBL. 1973. Vol. 92. P. 224-243; Steinhauser M. G. The form of the Bartimaeus narrative (Mark 10, 46-52) // NTS. 1986. Vol. 32. P. 583-595; Olekamma I. U. The healing of blind Bartimaeus (Mk 10, 46-52) in the Markan context: Two ways of asking. Fr./M.; W., 1999.

Ю. Г. В.


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ВАРТИМЕЙ" в других словарях:

  • Вартимей — (Уильям Хоул, 1908 год) Вартимей (греч. Βαρτιμαῖος …   Википедия

  • Вартимей — (евр. Бартимай, сын Тимея ), слепой нищий из Иерихона, к рому Иисус вернул зрение (Мк 10:46 52). В Лк 18:35 речь идет об одном слепом, согл. же Мф 20:30 их было двое …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Вартимей — (сын Тимея) (Мар.10:46 ,52, Лук.18:35 , 43, Мат.20:29 , 34) нищий, Иерихонский слепец, которому Господь чудесно возвратил зрение …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Вартимей — Вартим’ей (сын Тимея) (Мар.10:46 ) нищий, слепой из Иерихона, которому Господь чудесным образом вернул зрение по его просьбе …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Вартимей — Вартим’ей (сын Тимея) (Мар.10:46 ) нищий, слепой из Иерихона, которому Господь чудесным образом вернул зрение по его просьбе …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Вартимей — сын Тимея, слепой, исцеленный Христом по дороге из Иерихона (Map. 10:46) …   Словарь библейских имен

  • Вартимей — Слепой, исцеленный Иисусом Христом. Мк.10:46 52 …   Подробный словарь библейских имен

  • Иерихон — Значение названия И. неясно, обычно cчитается, что это слово происходит от евр. яреах = луна , т.е. город луны : 1) древнее хананейское поселение на Телль эс Султане, рядом с к рым находится источник Елисея (4Цар 2:19 22). И. также называли… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Евангелие от Марка 10:46 — Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося [милостыни] . Мат.20:29 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Мар.10:46 — Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося [милостыни] . Мат.20:29 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»