ГРИВСКИЙ Михаил Федорович

ГРИВСКИЙ Михаил Федорович

Михаил Федорович (1.09.1878, с. Добровитки Псковского у. и губ.- 1945, Рига), свящ., регент, учитель пения, хоровой дирижер. Род. в семье псаломщика, 4 сына к-рого, унаследовавшие от отца муз. слух и вокальные способности, учились в Псковской ДС. Старший из них, Никанор, во время учебы руководил хором семинаристов; его заметил преподаватель семинарии В. И. Белавин (буд. патриарх Тихон), и в 1898 г., став епископом Алеутским и Североамериканским, он назначил Г. регентом кафедрального собора в Сан-Франциско. После возвращения в Россию место Никанора в этом соборе занял его брат Владимир, оставшийся в Америке. Младший сын псаломщика Павел с 1910 г. был регентом посольской церкви в Тегеране.

М. Ф. Гривский. Фотография. кон. XIX - нач. XX в.

М. Ф. Гривский. Фотография. кон. XIX - нач. XX в.


М. Ф. Гривский. Фотография. кон. XIX - нач. XX в.

Г. после старшего брата управлял семинарским хором. По окончании семинарии в июле 1901 г. ему поручили вести уроки пения на летних курсах для учителей церковных школ Псковской епархии, в авг. назначили учителем светского и церковного пения Псковской учительской семинарии, а 29 сент.- учителем церковного пения духовного уч-ща, где он преподавал 9 лет. 22 сент. 1903 г. его приняли по вольному найму преподавателем церковного пения и в Псковскую ДС. Позднее в связи с необходимостью содержать большую семью Г. давал уроки пения также в местном учительском ин-те, железнодорожной школе и Агаповской частной жен. гимназии.

В нояб. 1903 г. Г. включили в состав Совета для испытания лиц, ищущих места диаконов или псаломщиков, но не окончивших семинарию. Еп. Арсений (Стадницкий) привлек его к созданию епархиальной псаломщической школы. В марте 1905 г. Г. составил докладную записку к проекту ее организации, а к маю - устав школы и программы по основным предметам. Его включили в совет школы, обязали присутствовать на вступительных и выпускных экзаменах, а 18 июля 1916 г. назначили председателем совета.

Как секретарь Псковского об-ва хорового пения Г. на общем собрании 4 окт. 1901 г. огласил подготовленный им очерк истории об-ва, существовавшего с 1883 г., и годовой отчет. Его избрали председателем совета об-ва и руководителем хора. С дек. хор возобновил выступления на исполнительских вечерах об-ва, выезжал в соседние города Верро (ныне Выру, Эстония) и Остров. Все дореволюционные годы Г. оставался активным деятелем об-ва, хотя спустя 4 года в связи с перегруженностью работой отказался от поста председателя совета.

В авг. 1904 г. съезд учителей пения духовных учебных заведений губернии по предложению Г. принял решение создать центральную епархиальную певч. б-ку, в к-рой он безвозмездно стал работать. В течение 10 лет также бескорыстно Г. заведовал б-кой Псковского дома трудолюбия; хор певч. об-ва под его управлением выступал там на чтениях для народа. На сцене Народного дома им. Пушкина, открытого в Пскове, Г. 12 апр. 1907 г. дирижировал сводным хором, составленным из 155 учеников местных духовных учебных заведений; 16 дек. того же года поставил оперные хоровые номера; 21 февр. 1910 г. Г. руководил смешанным хором из 170 певцов, исполнивших рус. песни в народных костюмах.

Побывав летом 1910 г. в Ревеле (ныне Таллин) на эст. празднике песни, Г. решил перенести этот опыт на рус. почву. 19 дек. в докладе о художественной деятельности об-ва хорового пения он предложил ознаменовать полувековой юбилей освобождения крестьян рус. народным певч. праздником и сразу активно взялся за его подготовку. Праздник состоялся в Пскове 14-16 мая 1911 г. и стал первым в дореволюционной России. Вместе с известными хоровыми деятелями (А. А. Архангельским, М. М. Ивановым, И. Я. Тёрновым, М. А. Гольтисоном и новым председателем Псковского об-ва хорового пения И. И. Тульчиевым) дирижировал сводным хором из 1437 певцов.

Г. представлял псковичей на I Всероссийском съезде регентов церковных хоров и деятелей по церковному пению в июне 1908 г. (доклад «О преподавании пения в учебных заведениях»), на II Всероссийском съезде хоровых деятелей в июне 1909 г. («Обзор музыкально-педагогической литературы»), на III Съезде в июле 1910 г. был избран заместителем председателя президиума и выступил с критикой доклада «Музыкальное искусство и христианская религия», летом 1914 г. вновь избран в президиум Пятого съезда хоровых деятелей и выступил с предложением добиваться открытия в России 12 муз. народных уч-щ на средства Попечительств о народной трезвости. Его статьи о церковном пении и муз. образовании в духовной школе печатались в «Псковских епархиальных ведомостях».

30 сент. 1913 г. еп. Псковский и Изборский Евсевий (Гроздов) рукоположил Г. во иерея псковского храма Вознесения с приписными к нему Анастасиевской и Сергиевской церквами, оставив за ним преподавание в ДС. Г. продолжил дирижировать и хором певч. об-ва.

После революции Г. служил в подотделе внешкольного образования Псковского гороно. 12 янв. 1919 г. на съезде учителей Псковского у. прочитал доклад «О музыкальном образовании». Местный ж. «Единая школа» напечатал его статью на эту тему, а ж. «Вольное искусство. Вольный Псков» - заметку «О народной песне». Летом 1919 г. он выехал в г. Печоры (эст. Петсери) Псковской губ., после чего не смог вернуться в Псков, потому что Печоры вошли в состав Эстонии. Нек-рое время он был регентом таллинского Александро-Невского собора, затем состоял священником Троицкой ц. в погосте Залесье, а в 1922 г. организовал Залесское культурно-просветительское об-во, руководил его певч. и муз. кружками, давал уроки пения в школах, в 1925 и 1927 гг. руководил курсами пения, организованными Русским учительским союзом. Его ст. «Певческие праздники» в газ. «День русского просвещения» от 3 июня 1928 г. стала толчком к их возрождению. В кон. 1927 г. переехал в Ригу. Г. участвовал в работе комитета по подготовке этих праздников, состоявшихся в Нарве (1935) и в Петсери (1937). С возобновлением в 1929 г. рус. певч. об-ва «Баян» был избран в его правление, руководил хором и возглавлял курсы грамоты с регентским отд-нием, а также был регентом приходского хора рижской кладбищенской правосл. Покровской ц. Рус. певч. праздник в Печорах 1 июля 1939 г. начался с чествования Г.

Арх.: ГА Псковской обл. Ф. 39. Оп. 1. Д. 1241. Л. 131.

Соч.: 1-й Всероссийский съезд регентов церк. хоров и деятелей на поприще церк. пения // Псковские ЕВ. 1908. № 16; Нужды церк. пения в нашей епархии // Там же. 1909. № 1; Средства к улучшению церковного пения в нашей епархии // Там же. № 2; Духовное и церк. пение // Там же. № 6, 9, 11; Годичный акт в Псковской епарх. Арсениевской псаломщической школе // Там же. № 15; Муз. образование в духовной школе // Там же. 1910. № 2; Организация скрипичного класса в духовных училищах // Там же. № 3; О недостатках совр. церк. пения // Гусельки яровчатые. 1914. № 7-11; Задачи муз. образования // Единая школа. 1919. № 5; О народной песне // Вольное искусство. Вольный Псков. 1919. № 6; Певческие праздники // День рус. просвещения. 1928. 3 июня; Школьный хор: Муз. хрестоматия из рус. нар. песен. Рига, 1928; Рус. хоровое пение // Рус. песня в Риге: К 75-летию рус. певч. об-ва «Баян» в Риге: Сб. ст. / Ред.: А. Перов. Рига, 1939.

Изд.: Школьный хор: Муз. хрестоматия из рус. нар. песен. Ч. 2. [Б. м.], 1943.

Лит.: Прекрасное начало Рус. певч. праздника в Эстонии // Сегодня. 1939. 2 июля. С. 10; Левин Н. Ф. Певч. праздник // Псковская правда. 1991. 8 июня; он же. Первый рус. нар. певч. праздник // Новости Пскова: Спец. вып. 1991. 7-9 июня; он же. Инициатор певч. праздников // Псковская правда. 2001. 30 мая - 2 июня; Русское национальное меньшинство в Эстонской республике (1918-1940) / Ред.: С. Г. Исаков. Тарту; СПб., 2001. С. 355; Волкова В. П. Залесское культ.-просвет. об-во // Псков. 2001. № 15. С. 169-172.

Н. Ф. Левин


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»