ЗУБРИЦКИЙ Денис Иванович

ЗУБРИЦКИЙ Денис Иванович

Денис Иванович (1777, с. Батятичи, ныне Львовской обл.- 4(16).01.1862, Львов), историк, один из лидеров рус. движения в Галиции. Из старинного дворянского рода герба Венявы из с. Зубрицы (ныне Турковского р-на Львовской обл.), сын помещика-арендатора. Обучался в доме родителей, в 1795 г. окончил Львовскую гимназию. Не получив высшего образования, З. всю жизнь занимался самообразованием и был известен как крупный ученый.

Д. И. Зубрицкий. Гравюра. 1916 г. (ГПИБ)

Д. И. Зубрицкий. Гравюра. 1916 г. (ГПИБ)


Д. И. Зубрицкий. Гравюра. 1916 г. (ГПИБ)

В 4-м классе гимназии был приглашен для рассмотрения городских и земских актов и грамот в архиве львовского бернардинского мон-ря. В 1795 г. поступил на службу в Бжозувский (Бржозовский) магистрат Санокского окр., где дослужился до поста городского синдика. Впосл. занимал в крае разные должности. В нач. 20-х гг. XIX в. назначен опекуном над малолетними детьми гр. Пининского. Успешно управлял их финансами, обширными имениями, в благодарность Пининские предоставили З. в пожизненное пользование одну из своих деревень, где он поселился с семьей. Болезнь жены вынудила его переехать во Львов, смерть супруги и единственного сына резко изменила жизнь З. С 1829 г. работал в Ставропигийском ин-те, единственном светском национальном учреждении галицких русинов в Австрии. В 1830 г. стал префектом (управляющим) типографии, архива и б-ки, к-рые существовали при ин-те. Деятельность типографии при нем значительно расширилась. В 1830 г. З. опубликовал оду «Бог» Г. Р. Державина в подлиннике и в польск. и нем. переводах. Это было 1-е произведение на рус. лит. языке, изданное в Галиции. Среди изданной З. лит-ры были Евангелие, правосл. богослужебные книги, к-рые могли использоваться в униат. храмах. З. занялся изучением и приведением в порядок институтского архива. Большую часть книг из собранной для своего сына богатой б-ки принес в дар институту, а остальные подарил Львовскому ун-ту. В 1834, 1835 и 1838 гг. З. избирали в вице-сеньоры Ставропигийского ин-та, но он каждый раз отказывался, отдавая все силы научной и общественной работе.

Вместе с М. С. Шашкевичем и др. «будителями» З. стоял у истоков национального возрождения русинов в Галиции, к-рое ориентировалось на сознание исторического единства с Др. Русью, самоназвания «русские» и «русины», на рус. язык и церковнослав. богослужение, сохранившееся в униат. церквах. Первыми научными трудами З. были статьи и переводы по сельскому хозяйству. Постепенно он перешел от экономической тематики к исторической. Обнаружил в городских, церковных и частных архивах большое количество документов, к-рые копировал или приобретал. Они не вызывали достаточного интереса в Галиции. В то же время в России Общество истории и древностей российских, С.-Петербургская Археографическая комиссия и Киевская комиссия для разбора древних актов обращались к З. как к лучшему знатоку галицко-рус. истории с просьбой о сотрудничестве. Чтобы сохранить ценные коллекции документов, З. отправлял их в Киев, Москву и С.-Петербург. Так, в 1842-1851 гг. он передал в Археографическую комиссию 270 актов по истории Юго-Зап. Руси XIII-XVIII вв., большинство из них было опубликовано на страницах «Актов Западной России» и Дополнений к «Актам историческим». В 1842 г. избран членом-корреспондентом Археографической комиссии, в 1844 г.- почетным членом Киевской комиссии для разбора древних актов, в 1846 г.- почетным членом Об-ва истории и древностей российских, в 1855 г.- членом-корреспондентом С.-Петербургской АН. З. также был членом Краковского об-ва наук. Вел обширную переписку, среди его корреспондентов были слав. деятели В. Копитар, П. Иордан, В. Ганка, галичане Я. Ф. Головацкий, А. С. Петрушевич, в России Н. И. Надеждин, О. М. Бодянский, М. А. Максимович и мн. др. С 8(20) авг. 1839 г. и вплоть до кончины переписывался с М. П. Погодиным, их личное знакомство состоялось в 1842 г. Они стали друзьями и единомышленниками, оба считали, что карпатороссы и русские представляют собой разные ветви единого древнерус. народа.

Большая часть публикаций З. по истории приходилась на 30-40-е гг. XIX в., написаны в основном на польском, реже на немецком языке. Первую историческую ст. «Die griechisch-katholische Stavropigialkirche in Lemberg und mit ihr vereinigte Institut» (Греко-католическая ставропигиальная церковь во Львове и соединенный с ней институт) издал в венском ж. «Neues Archiv für Geschichte, Staatenkunde, Literatur und Kunst» (1830. Bd. 21(2). S. 605-609). Она была написана на основе архивных документов: грамот, привилегий и др. Автор рассматривал историю Ставропигийского братства, впосл. преобразованного в ин-т, останавливался на борьбе братства за свое существование и права. О вынужденном переходе орг-ции в унию сообщал нейтрально («согласие братства на соединение с Римом»). Статья положила начало целому ряду фундаментальных трудов З. по истории Галиции. Во 2-й пол. 30-х гг. З. начал работу над соч. «Rys do historyi Narodu Ruskiego w Galicyi i hierarchii cerkiewnej w temźe Królestwie» (Очерк истории русского народа в Галиции и церковной иерархии в этом королевстве). В 1837 г. вышел в свет 1-й вып., охватывающий период от введения христианства на Руси до 1340 г. Планировалось довести изложение до XIX в., но продолжить публикацию не удалось. Вышедшая на польск. языке в 1844 г. «Хроника города Львова» была серьезно искажена цензурой. Нек-рые работы З. были напечатаны в России на страницах «Журнала Министерства народного просвещения», «Чтений в Обществе истории и древностей российских» (ЧОИДР) и др. в переводе на рус. язык. Бодянский перевел с польского и напечатал в 1845 г. текст «Очерка истории...» под заглавием «Критико-историческая повесть временных лет Червонной или Галицкой Руси» со своим предисловием. В ст. «Начало унии» З. обратился к болезненной для русинов теме. Сам историк тяготел к Православию, но до конца жизни оставался униатом, т. к. правосл. Церковь в Галиции была ликвидирована, не сохранилось ни одного приходского правосл. храма. Разбирая архивные документы, делая к ним большое количество научных примечаний, З. доказывал, что с самого начала уния имела не духовные, а политические причины. Автор писал, что она «обрушила необоромый ряд бедствий не только на раздвоенный ею народ Русский, но и на самих Поляков. Ручьями лилась братняя кровь, гонениям не было конца. Уния подала знак к страшным Козацким войнам, истребившим до мильону людей, обратившим в пустыню богатые Русские области и приведшим к падению подкопанное уже безначалием здание Польского государства» (Начало унии. 1848. С. 36). Такая статья не могла быть опубликована в Галиции, она была переведена с польск. языка на русский и вышла в ЧОИДР.

Во время революции 1848-1849 гг. встал вопрос о разделении Галиции на Западную (польскую) и Восточную; последнюю предполагалось объединить с Закарпатьем и Буковиной в один национальный округ. В 1849 г. З. издал на польск. и нем. языках брошюру «Границы между русской и польской нацией в Галиции», в которой определил тогдашние границы расселения потомков древнерус. народа. План объединения земель не был претворен в жизнь, т. к. после революции Австрия уже не была в нем заинтересована. В этот период З. обратился к составлению фундаментального труда по истории Галиции, он собирался «показать галичанам одноплеменность всех руссов, познакомить кое-как (хоть немного) с древней историей и склонить их в настоящее время, когда они... стали писать на смешанном простонародном польско-русском наречии, к употреблению литературного чисто русского языка». С молодости достаточно хорошо зная русский, он впервые писал научную работу на практически чистом лит. рус. языке. К выбору языка автора отчасти подтолкнуло то, что его переводчик и помощник Бодянский в 1848-1857 гг. был отстранен от редактирования ЧОИДР. В 1852 г. вышли первые 2 тома «Истории древнего Галичско-Русского княжества», в которых повествование на фоне общей истории Руси доведено до 1199 г. Тома печатались в типографии Ставропигийского ин-та тиражом 1 тыс. экз. В продажу книги не поступали, в Австрии на них подписались не более 400 чел., в России - ни одного. Третий том с галицко-рус. тематикой, посвященный 1200-1337 гг., З. попытался издать в Об-ве истории и древностей российских через Погодина. Однако положительное решение об-ва пришло слишком поздно, и 3-й т. был также напечатан в типографии Ставропигийского института в 1855 г. Из-за Крымской войны подписка на него была сразу же запрещена в Галиции и Венгрии, «на всех же подписавшихся на первые два тома смотрели как на врагов государства» (Аристов. 1916. С. 39). Подписчиков на 3-й т. все же набралось до 200 чел., однако они просили нигде не упоминать их фамилий. Продолжать работу было бесполезно, поэтому вместо 4-го т. З. на свои средства издал в 1855 г. тиражом 200 экз. собственные выписки из 2 важнейших источников - сочинений Анонима Гнезненского и Яна Длугоша. Книга сразу же стала редкостью.

Потратив последние средства на издание своих трудов и уплату долгов типографии, З. в преклонном возрасте остался практически нищим. За ним ухаживали 2 его незамужние дочери. Незадолго до смерти он обратился за помощью к Погодину, к-рый выслал ему через консула 150 р. серебром. Возможно, через Погодина терпящим бедствие слав. деятелям передавалась финансовая помощь от российского императора, но это делалось втайне. З. горячо поблагодарил Погодина в письме и добавил: «...в православной только России милостыня зовется святой» (Письма Д. Зубрицкого. 1880. С. 616). Похоронен на Лычаковском кладбище во Львове.

В историографии оценка творчества З. весьма противоречива. В биографических публикациях, вышедших в России до 1917 г., он изображался как историк европ. масштаба, труженик науки, патриот России и Галиции как ее части (Н. А. Попов, Ф. Ф. Аристов). После 1917 г. имя З. долгое время практически не упоминалось в лит-ре. Интерес к нему в советский период возобновился на Украине, причем местные историки оценивали его как крепостника, представлявшего интересы галицко-укр. помещиков, к-рый одновременно преклонялся перед российским самодержавием и оставался верноподданным габсбургской монархии (Г. Ю. Гербильский). В постсоветский период интерес к З. на Украине сохранился. И. В. Орлевич, собрав большой материал о работе ученого в Ставропигийском ин-те, поставила З. в вину, что он не обращался к историческому прошлому галицких украинцев и не обосновывал их право на политическую независимость.

Соч.: O uprawie koniczyny: Rada dla pospolitego rolnika. Lwów, 1821; Uprawa lnu: rzecz dla galicyiskich gospodarzy. Lwów, 1829; Historyczne badania o drukarniach Rusko-słowiańskich w Galicyi. Lwów, 1836 (то же: Временник Ставропигийского ин-та на 1913 г. Львов, 1912. С. 1-54); Rys do historyi Narodu Ruskiego w Galicyi i hierarchii cerkiewnej w temźe Królestwie. Lwów, 1837. Zesz. 1: Od zaprowadzenia Chrześciaństwa aź do opanowania Rusi Czerwonej przez Kazimierza Wielkiego od r. 988 do r. 1340; Kronika miasta Lwowa. Lwów, 1844 (то же: Хронiка мiста Львова. Львiв, 2002); Критико-ист. повесть временных лет Червонной или Галицкой Руси / Пер. с польск.: О. М. Бодянский. М., 1845; Начало унии / Пер. с польск.: А. А. Майков // ЧОИДР. 1848. Отд. 3. Кн. 7. С. 1-36; Granice między Ruskim i Polskim Narodem w Galicyi. Lwów, 1849 (то же: Grдnzen zwischen der russinischen und polnischen Nation in Galizien. Lemberg, 1849); Летопись Львовского ставропигиального братства, по древним док-там составленная. СПб., 1850; История древнего Галичско-Русского княжества. Львов, 1852-1855. 3 т.; Аноним Гнезненский и Иоанн Длугош: Лат. выписки из их соч., ст., относящихся к истории Галичско-Владимирской Руси, за период от 1337 по 1387 г., с рус. пер. и крит. исслед. и замеч. Львов, 1855; Галицкая Русь в XVI ст. / Пер. с польск.: А. А. Майков // ЧОИДР. 1862. Кн. 3. С. 1-84.

Лит.: Д. И. Зубрицкий. СПб., 1862; Головацкий Я. Ф. Д. Зубрицкий: Некролог // Вестн. Юго-Зап. и Зап. России. К., 1862. Т. 1. С. 219-229; Попов Н. А. Биография Д. И. Зубрицкого // Письма М. П. Погодину из слав. земель (1835-1861). М., 1880. Вып. 3. С. 537-545; Письма Д. Зубрицкого // Там же. С. 545-621; Д. И. Зубрицкий // Аристов Ф. Ф. Карпато-рус. писатели. М., 1916. Т. 1. С. 33-48; РБС. Т. 7. С. 549-557; Гербiльський Г. Ю. Передова суспiльна думка в Галичинi (30-i - сер. 40-х рр. XIX ст.). Львiв, 1959; Пашаева Н. М. Неизданная переписка Д. И. Зубрицкого // Слав. архив. М., 1962. С. 179-186; она же. Очерки истории рус. движения в Галичине XIX-XX вв. М., 2007 2; Орлевич I. В. Релiгiйнi питання в творчостi Д. Зубрицького // Iсторiя релiгiй в Украïнi: Тез. К.; Львiв, 1995. С. 132-136; она же. Ставропiгiйський iнститут у Львовi (кiн. XVIII - 60-i рр. XIX ст.). Львiв, 2000.

Н. М. Пашаева


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ЗУБРИЦКИЙ Денис Иванович" в других словарях:

  • Зубрицкий Денис Иванович — Зубрицкий (Денис Иванович, Денис Венява из Зубрицы, 1777 1862) известный галицко русский ученый, происходил из старинного дворянского рода, занимал разные административные должности, управлял во Львове Ставропигийской типографией и привел в… …   Биографический словарь

  • Зубрицкий, Денис Иванович — галичанин, историк и археолог, происходил из старинного дворянского рода герба Венявы, родился в 1777 г. в селе Батятычах (Жолковского округа), где отец его был арендатором. Получив первоначальное образование в доме родителей, З. определен был… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Зубрицкий Денис Иванович — Денис Зубрицкий Дом во Львове, которым владел и в котором в 1840 1862 годах проживал Денис Зубрицкий (ул. Армянская, 14[1]) Денис Иванович Зубрицкий (Денис Венява из Зубрицы …   Википедия

  • Зубрицкий Денис Иванович — (Денис Венява из Зубрицы, 1777 1862) известный галицко русский ученый, происходил из старинного дворянского рода, занимал разные администр. должности, управлял во Львове ставропигийскою типографией и привел в порядок богатый архив… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Зубрицкий, Денис Иванович — …   Википедия

  • Денис Иванович Зубрицкий — Денис Зубрицкий Дом во Львове, которым владел и в котором в 1840 1862 годах проживал Денис Зубрицкий (ул. Армянская, 14[1]) Денис Иванович Зубрицкий (Денис Венява из Зубрицы …   Википедия

  • Зубрицкий — Зубрицкий, Денис Иванович Денис Зубрицкий …   Википедия

  • Зубрицкий — (Денис Иванович, Денис Венява из Зубрицы, 1777 1862) известный галицко русский ученый, происходил из старинного дворянского рода, занимал разные администр. должности, управлял во Львове ставропигийскою типографией и привел в порядок богатый архив …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Русское движение в Прикарпатской Руси — Русское движение в Прикарпатской Руси  культурное и политическое движение в Галичине, Буковине и Закарпатье (входивших до 1918 в состав Австро Венгерской империи), также называемое «русофильским» и «москвофильским». Идеология членов движения… …   Википедия

  • Русофильство на Западной Украине — Русское движение в Прикарпатской Руси  культурное и политическое движение в Галичине, Буковине и Закарпатье (входивших до 1918 в состав Австро Венгерской империи), также называемое «русофильским» и «москвофильским». Идеология членов движения… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»