алтарь

  • 31алтарь — АЛТАРЬ1, я, м Сооружение для жертвоприношений у первобытных народов; Син.: жертвенник. Вознося жертву на алтарь, человек обращался к божеству со словами: «Если ты дашь мне я дам тебе, если ты наградишь меня я награжу тебя», и таким образом он… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 32алтарь — я; м. [лат. altare]. 1. Место для жертвоприношений у языческих народов; жертвенник. 2. Часть храма, в которой на возвышении находится святой престол. 3. Высок. О месте, внушающем благоговение. Сцена в театре это а. искусства. ◊ Вести к алтарю… …

    Энциклопедический словарь

  • 33АЛТАРЬ — 1. в христианском культе стол в храме, на котором совершалось «таинство превращения хлеба и вина в тело и кровь Христа» 2. в обиходе вся восточная часть храма, отделённая алтарной преградой (Болгарский язык; Български) олтар (Чешский язык;… …

    Строительный словарь

  • 34АЛТАРЬ — Вести к алтарю кого. Книжн. Жениться на ком л.; венчаться с кем л. БТС, 35. Возложить (принести) на алтарь отечества (искусства) что. Книжн. Пожертвовать чем л. во имя отечества, искусства. БТС, 35; Ф 2, 92 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 35алтарь — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  (от лат. alta и аra возвышенный жертвенник) алтарь, восточная… …

    Словарь церковнославянского языка

  • 36Алтарь — (лат. жертвенник) восточная, главная часть храма, в которой находится престол. Отделена от остальной части храма иконостасом. Согласно церковному уставу, в алтарь могут входить только мужчины …

    Православный энциклопедический словарь

  • 37алтарь — я, м. 1) У древних народов: место для жертвоприношений, находившееся на возвышении; жертвенник. 2) Восточная часть христианского храма с находящимся там престолом (в православной церкви отделена от остальной части храма иконостасом). Кругом весь… …

    Популярный словарь русского языка

  • 38АЛТАРЬ — (лат. altaria, от altus высокий) у древних так назывался жертвенник, сооружавшийся в «св. местах» в виде очага. У ранних христиан стол, на к ром приготовлялось и распределялось причастие. В христ. церкви часть храма, в к рой священнодействует… …

    Атеистический словарь

  • 39Алтарь — (лат. – высокий) – место для жертвоприношения Богу, когда то создаваемое на открытом воздухе, а ныне в церкви. В церкви – это специально сооруженный в восточной части храма стол для совершения таинств. В алтаре находится престол для освещения… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 40алтарь — я/; м. (лат. altare) см. тж. алтарный 1) Место для жертвоприношений у языческих народов; жертвенник. 2) Часть храма, в которой на возвышении находится святой престол. 3) высок. О месте, внушающем благоговение. Сцена в театре это алта/рь искусства …

    Словарь многих выражений