батик

  • 51Декоративно-прикладное искусство —         раздел декоративного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта. Произведениями Д. п. и. могут быть: различная утварь, мебель, ткани, орудия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Заславская Суламифь Александровна — (р. 7.3.1918, Черкассы), советский мастер художественного текстиля. Училась в Московском текстильном институте (1936≈41). В 1944≈71 художник шелкоткацкого комбината «Красная роза». Автор декоративных панно («Женщины Азии и Африки», 1968, хлопчато …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Камбоджа —         I. Общие сведения          К. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. На З. и С. З. граничит с Таиландом, на С. с Лаосом, на В. и Ю. В. с Вьетнамом. На Ю. и Ю. З. омывается водами Сиамского залива. Площадь 181 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Роспись декоративная —         орнаментальные и сюжетные композиции, создаваемые средствами живописи на различных частях архитектурных сооружений, а также на изделиях декоративно прикладного искусства (См. Декоративно прикладное искусство).          Важной частью Р. д …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Яванцы —         крупнейший народ Индонезии, населяющий о. Ява (кроме западной его части), близлежащие районы Калимантана, Суматры, а также ряд др. районов Индонезии и за её пределами. Численность около 65 млн. человек (1975, оценка). Говорят на яванском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Заславская — I Заславская         Суламифь Александровна (р. 7.3.1918, Черкассы), советский мастер художественного текстиля. Училась в Московском текстильном институте (1936 41). В 1944 71 художник шелкоткацкого комбината «Красная роза». Автор декоративных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Волк млекопитающее из семейства псовых — (Canis lupus) хищное млекопитающее из семейства псовых (Canidae), принадлежащее к одному роду с домашней собакой. От последней В. отличается главным образом большей поджаростью, сильными ногами и шеей, более острой мордой и висячим хвостом. В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Волк, млекопитающее из семейства псовых — (Canis lupus) хищное млекопитающее из семейства псовых (Canidae), принадлежащее к одному роду с домашней собакой. От последней В. отличается главным образом большей поджаростью, сильными ногами и шеей, более острой мордой и висячим хвостом. В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59АРТТЕРАПИЯ —         Изучение А. началось в 20 е гг. нашего столетия с фундаментальных работ Принцхорна (Prinzhorn H., 1922). В России в 1926 г. вышла первая монография, посвященная А., книга П. И. Карпова «Творчество душевнобольных и его влияние на развитие… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 60МАЛАЙЗИЯ — государство в Юго Восточной Азии, образованное 16 сентября 1963 в результате объединения Малайи с другими бывшими английскими владениями: Сингапуром, Сараваком и Сабахом (быв. Северное Борнео). Столица Куала Лумпур (численность населения по… …

    Энциклопедия Кольера