бессмертие

  • 11Бессмертие — Джулио Романо (1492 1546). Аллегория Бессмертия. Около 1540 У этого термина существуют и другие значения, см …

    Википедия

  • 12бессмертие — я, только ед., с. 1) Непрекращающееся существование, бытие. Бессмертие природы. Нельзя доказать строго ни бессмертия души, ни ее невещественность: но можно доказать жизнь души после той минуты, которую называем смертью: для нравственности этого… …

    Популярный словарь русского языка

  • 13БЕССМЕРТИЕ — неостановимое, вечное существование человека или его души после смерти. В широком религиозном смысле под бессмертием понимается слияние души с Богом или с «мировым духом». Говорят также о символическом бессмертии, то есть о жизни личности в… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 14БЕССМЕРТИЕ — термин, которым обозначается проблема жизни после смерти. Существуют: а) отрицательное научно материалистическое решение проблемы и б) положительное (в восточных концепциях реинкарнации, в средиземноморско европейских концепциях загробного… …

    Тематический философский словарь

  • 15Бессмертие — т. е. существование человеческой личности в какой бы то ни было форме и за гробом представление, весьма распространенное и встречающееся на всех ступенях человеческой культуры, хотя как догмат веры встречается не во всех религиозных учениях.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16БЕССМЕРТИЕ — 1. Свойство Божественной природы, неподвластной смерти (см. ст. Свойства Божии). 2. Состояние, в к ром, согласно религ. верованиям, пребывают духовно разумные существа, преодолевшие свою зависимость от смерти. 3. Во внерелиг. понимании посмертная …

    Православная энциклопедия

  • 17БЕССМЕРТИЕ — состояние вечности, присущее Богу и причастным к Нему верующим людям. Бессмертие достигается благочестивой жизнью во Христе, который даровал его своим ученикам и последователям Своею смертью. Душа праведника не умирает со смертью тела. Если… …

    Русская история

  • 18БЕССМЕРТИЕ — свойство не подвергаться смерти. Глубже всего о проблеме бессмертия души размышляет Платон (в диалоге «Федон» от имени одного из собеседников Сократа): он доказывает бессмертие души, опираясь на чувство полноты жизни. Следует различать понятия… …

    Философский словарь

  • 19Бессмертие — вера в то, что человеческая душа после смерти не перестает существовать. Вера в личное бессмертие возникает в первобытном обществе. У примитивных народов эта вера подкреплялась страхом смерти и сновидениями. В древних религиях (например, в… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 20Бессмертие — это слово встречается в 1 Тим. 6:16 «Единый (Бог), имеющий бессмертие» и в 1 Кор. 15:53 и дал. «смертному сему надлежит облечься в бессмертие». Учение о бессмертии души имеет свое начало уже в Ветхом Завете (Пс. 15:10 и дал.; 16:15; 72: 24; Прит …

    Словарь библейских имен