божий+человек

  • 21ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 22Человек — I. В Библии Ч. рассматривается в единстве и целостности, хотя и в различных аспектах; он не мыслится разделенным на тело и душу (дух) как противостоящие друг другу части . Ч. как целое является душею живою (Быт 2:7), а не обладает этой душой. Про …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 23божий — прил., употр. сравн. часто 1. Божьим вы называете то, что имеет отношение к Богу. Божий храм. | Божий промысел. 2. Божьей Матерью называют Марию, мать Иисуса Христа. Икона Казанской Божьей Матери. = Богоматерь, Богородица 3. Божьим светом или… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 24божий — ья, ье. к Бог Бо/жий свет (Земля, земной шар со всем сущим) Бо/жий суд (неизбежное возмездие за совершённые грехи) Закон Бо/жий. (православное вероучение как предмет преподавания; учебник по христианской догматике) Бо/жий человек (блаженный,… …

    Словарь многих выражений

  • 25человек — челов’ек творение Бога по Его Собственному образу и подобию (Быт.1:26 27; Быт.2:7 ), мужчина (см.). Хотя человек во многом уступает Ангелам (2Пет.2:11 ), он не много умален пред ними (Пс.8:6 ). Человек носит в себе образ Божий, и это относится… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 26человек — челов’ек творение Бога по Его Собственному образу и подобию (Быт.1:26 27; Быт.2:7 ), мужчина (см.). Хотя человек во многом уступает Ангелам (2Пет.2:11 ), он не много умален пред ними (Пс.8:6 ). Человек носит в себе образ Божий, и это относится… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 27Человек в футляре — У этого термина существуют и другие значения, см. Человек в футляре (значения). Человек в футляре (истинное происшествие) …

    Википедия

  • 28человек — а; люди; (устар. и шутл.) человеки; м. (с колич. сл. только косв. мн.: человек, человекам, человеками, о человеках). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Божий одуванчик — 1. Разг. Ирон. Старый, дряхлый, тихий и беззащитный человек (чаще о кроткой, безобидной старой женщине). БТС, 88; СПП 2001, 58. 2. Жарг. музейн. Шутл. ирон. Смотрительница музея (обычно интеллигентная старушка). БСРЖ, 395. 3. Жарг. шк. Шутл. ирон …

    Большой словарь русских поговорок

  • 30божий — ья, ье. к Бог. Б. свет (Земля, земной шар со всем сущим). Б. суд (неизбежное возмездие за совершённые грехи). Закон Б. (православное вероучение как предмет преподавания; учебник по христианской догматике). Б. человек (блаженный, юродивый). Б.… …

    Энциклопедический словарь