вера

  • 41Вера — в рус. яз. ближайшей ассоциацией этого слова является религия , т. к. в ней, а именно в христ ве, значимость В. такова, что она становится соизмеримой с самим христ вом. Можно говорить о В. и о как таковой, рассматривая, напр., ее психол. аспект… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 42ВЕРА — Оверкейко Вера, крестьянин Боровичского пог. 1495. Писц. II, 154. Вера Иванов, крестьянин Вельского пог. 1539. Писц. IV, 417. Осташко Мартынов сын Вера, донской казак. 1688. Доп. XII, 267. Срв. женское имя Вера …

    Биографический словарь

  • 43Вера — одна из трех главных христианских добродетелей. По ап. Павлу, вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Без веры невозможно угодить Богу (Евр.11:1 , 6). Но с верою должны быть неразлучны и добрые дела, иначе вера без дел… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 44ВЕРА — термин, который может определять: 1) просто вероятное мнение; 2) чувственную очевидность. В первом случае вера самая низкая ступень знания и противостоит научной истине. Во втором она является наивысшей степенью знания, превышающей любое… …

    Философский словарь

  • 45Вера — – представление, опирающееся скорее на убежденность, чем на научные факты, «признание чего либо истинным с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально логических доказательств» (Вл. Соловьев). Вера – особое… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 46Вера — одно из основных базовых свойств информационных систем (и интеллекта), обусловливающих саму возможность их существования, обусловленное, в свою очередь, ограниченностью ресурсов (как самой информации, так и возможностью ее обработки),… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 47вера — доверие кому либо, убежденность в правильности какого либо учения А. Прокомментированные темы 1. ДОВЕРИЕ как тема Евангелия от Иоанна: Ин 20:31 2. ВЕРА как тема послания к Галатам: Гал 3:22 3. ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ как тема пророка Иезекииля:… …

    Библия: Тематический словарь

  • 48вера — ВЕРА1, ы, ж в кого что. Мнение, основанное на убежденности, глубокой уверенности в ком , чем л. Дарья Александровна поняла это, как только он взглянул ей в лицо; и ей стало жалко его, и вера в невинность ее друга поколебалась в ней (Л. Т.). ВЕРА2 …

    Толковый словарь русских существительных

  • 49Вера —    одна из трех основных христианских добродетелей. Апостол Павел говорил следующее: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. А без веры угодить Богу невозможно» (Послание к Евреям, 11, 1–6). Однако с верой должны быть… …

    Православная энциклопедия

  • 50ВЕРА — отношение к событиям, теориям и даже вымыслам (мифы, сказки), когда они принимаются за достоверные без доказательств. На вере основана религия. В этом случае она обычно определяется как мировоззренческое и психологическое принятие основных… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике