вишнуизм

  • 41РЕЛИГИЯ —         При крайней расплывчатости термина религия и часто противоположных друг другу ценностных суждениях, с ним связываемых, очень трудно описать место религии в индуизме. В самом общем понимании, как предполагающуюся индивидуумом его связь с… …

    Словарь индуизма

  • 42ТАНТРИЗМ —         (от тантра система, пряжа, прялка, традиция, текст и пр.) форма существования и текстового представления индуизма и буддизма (в последнем чаще называется ваджраяна). Индуистский тантризм по традиционным представлениям и классификации… …

    Словарь индуизма

  • 43ЭПОС —         в древней Индии Махабхарата и Рамаяна , созданные сказителями импровизаторами на санскрите как литературном наддиалекте в устной традиции за период приблиз. с VI V вв. до н. э. по IV V вв. н. э. Типологически первичный слой содержания… …

    Словарь индуизма

  • 44ДАКША — (др. инд. Daksa, собств. «ловкий», «способный»), в ведийской и индуистской мифологии божество класса адитьев. Как имя бога встречается в «Ригведе» менее десятка раз; это слово используется и как эпитет Агни и Сомы. Самой примечательной чертой Д.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 45ПРОТОИНДИЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления древнего населения Северо Западной Индии, создателей т. н. хараппской культуры, представляющей городскую цивилизацию долины Инда (3 2 е тыс. до н. э.), тесно связанную с древними культурами Белуджистана и Синда.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46Бенгальская литература — БЕНГАЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Зарождение литературы на бенгальском яз. относится к XI в., когда слагались героические песни в честь местной династии Пала. В последующие века продолжала развиваться исключительно поэзия, а языком прозы (т. е. религиозной …

    Литературная энциклопедия

  • 47Аруначал-Прадеш — (Arunāchal Pradesh в переводе – земля восходящего солнца ), бывшая Сев. вост. пограничная зона (1954–72), в 1972–87 гг. союзная территория, а с 1987 г. – 24 й штат на СВ. Индии. Граничит с Китаем (были пограничные конфликты) и Мьянмой. Пл. 83,7… …

    Географическая энциклопедия

  • 48КУМАРИЛА БХАТТА — (санскр. Kumarila Bhatta) наиболее значительный и влиятельный философ мимансы, основатель одной из двух ее основных школ, сыгравший первостепенную роль в ренессансе раннесредневекового индуизма и в вытеснении буддизма из Индии. К.Б. постоянный… …

    Философская энциклопедия

  • 49бхакти — (санскр., буквально  преданность, любовь к Богу), религиозное течение в индуизме; на его основе развилось народное сектантское движение бхакти в Индии, главным образом в XII XVII вв. Бхакти провозглашало равенство людей перед Богом, отрицало… …

    Энциклопедический словарь

  • 50веданта — ы; ж. Религиозно философское учение в Индии, проповедующее единение человеческой души с Богом, с мировым духом. * * * веданта (санскр., буквально  конец вед), наиболее распространённое индийское религиозное философское течение; к веданте в… …

    Энциклопедический словарь