гаданье

  • 41Убить время — (часы) иноск. провести безъ пользы, дать ему пройти незамѣтно. Ср. Веселой болтовней меня развеселили, Авось твой разговоръ убить часы поможетъ, И скучный день пройдетъ какъ многіе прошли! Апухтинъ. Гаданье. Ср. Всякое утро онъ вставалъ съ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 42Юбка — Юбка. Въ юбкѣ (иноск.) женщина. Ср. Начальникъ нашъ старикъ прекрасный (Скажу я въ скобкахъ: онъ вдовецъ), Но человѣкъ ужасно страстный, Увидитъ юбку и конецъ!... А. Чистяковъ. Точки... Точки... Ср. Ахъ, оставьте глупости! Просто появилась новая… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 43Вынь себе колечко — Вынь себѣ колечко, Пой, красавица: кузнецъ, Скуй мнѣ златъ и новъ вѣнецъ, Скуй кольцо златое: Мнѣ вѣнчаться тѣмъ вѣнцомъ, Обручаться тѣмъ кольцомъ При святомъ налоѣ. В. А. Жуковскій. Свѣтлана (гаданье). См. Девичьи гаданья о суженом …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 44ДОГАДАТЬ — 1. ДОГАДАТЬ1, совер. только в выражениях: черт догадал кого что с инф., и безл. догадало, догадает кого что с инф. (разг.) внушить кому нибудь мысль, надоумить кого нибудь (выражение досады, сожаления о чем нибудь, повлекшем за собой несчастье,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 45ДОГАДАТЬ — 1. ДОГАДАТЬ1, совер. только в выражениях: черт догадал кого что с инф., и безл. догадало, догадает кого что с инф. (разг.) внушить кому нибудь мысль, надоумить кого нибудь (выражение досады, сожаления о чем нибудь, повлекшем за собой несчастье,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46ЗАГАДАТЬ — ЗАГАДАТЬ, загадаю, загадаешь, совер. (к загадывать). 1. что и без доп. Предложить загадку или вопрос, требующий разгадки. Он загадал им две загадки, но никто их не отгадал. 2. что и без доп. Гадая, задумать что нибудь; положиться на гаданье,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47СВЯТОЧНЫЙ — [шн], святочная, святочное. прил. к святки. || Исполняемый на святках, приуроченный к святкам. Святочные игры. Святочное гаданье. Святочный рассказ (с сюжетом, относящимся к празднику рождества, то же, что рождественский рассказ; устар.).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48ГАДАНИЕ — ГАДАНИЕ, я и ГАДАНЬЕ, я, ср. 1. см. гадать. 2. Традиционно сложившиеся в народе приёмы узнавания чего н. (будущего, вообще того, что неизвестно) по картам, разным предметам, по приметам. Гадания под Новый год, под Рождество, в крещенский… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 49ГАДАТЬ — ГАДАТЬ, аю, аешь; несовер. 1. Пытаться получить ответ (о том, что будет, или о том, что было) у гадалки, по раскладке карт или другими способами. Г. на картах, на воске. Цыганка гадает по руке. 2. о чём. Строить догадки, предположения (разг.). О… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 50БЕРЕЗА — жен. дерево Betula, вид белая, В. alba, камч. преснец, вернее брезнец, от ·стар. бреза; весьма близкий к белой вид или порода береза шерстолистая, есть и остролистая; она из семьи серёщатых. Березу белую зовут и веселкой, а шерстолистую и… …

    Толковый словарь Даля