гигиея

  • 21Асклепий — и Гигиея. Римская мраморная копия. Асклепий и Гигиея. Римская мраморная копия. Асклепий в мифах древних греков бог врачевания, сын Аполлона и нимфы Корониды, которую Аполлон убил за измену. Когда тело Корониды сжигали на погребальном костре,… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 22ГИППОКРАТА КЛЯТВА — клятва, основанная на предписаниях Гиппократа, принятых медиками как кодекс профессиональных этических норм. Гиппократу (ок. 460 ок. 377 до н.э.) принадлежит заслуга в становлении как научного духа греческой медицины, основанной на изучении… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23Панакея — (Панакия, др. греч. Πανάκεια «всеисцеляющая»)  в древнегреческой мифологии божество  персонификация исцеления[1]. Дочь Асклепия[2] и Эпионы[3]. Её братья  знаменитые врачи, исцеляющие героев Троянской войны  Махаон (Μαχάων) и… …

    Википедия

  • 24богиня — См …

    Словарь синонимов

  • 25здоровье — поправить здоровье, расстроить здоровье.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. здоровье здоровьечко, гигиея, здравие, самочувствие, состояние здоровья, здоровьице, салюс, гигия …

    Словарь синонимов

  • 26Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Баур Ганс — I (Baur) скульптор, род. в Констанце 26 февр. 1829 г., посещал тамошнее реальное училище, в 1846 г. поступил на обучение к скульптору Экслину в Шафгаузене (Швейцария), а в 1851 в академию художеств в Мюнхене. В 1856 г. он получил заказ изготовить …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Гигиена — В современном научном смысле это есть отрасль медицинских знаний, изучающая причины и влияния, нарушающие нормальную физиологическую жизнь человека и изыскивающая средства к их устранению или ослаблению. При этом человек берется не только как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Эскулап — или, правильнее, Эскулапий (Aesculapius, из греческого Ασκληπιός) натурализовавшийся у древних римлян греческий бог врачебного искусства, которое, вместе с его божественным представителем, проникло в Рим в начале III века до Р. Х. Когда в 293 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера