далматинец

  • 111Дубровник —         (Dubrovnik), город в Хорватии (СФРЮ), на юге Адриатического побережья Далмации. Основан в VII в. В средние века центр торговли Дубровницкой республики. Переживал расцвет в XV XVI вв., был крупным культурным центром на Балканах. Старая… …

    Художественная энциклопедия

  • 112Сплит —         (Split), город в Хорватии (СФРЮ), на побережье Адриатического моря, на холмистом полуострове. В центре города, на набережной, укрепленный комплекс бывшего дворца императора Диоклетиана (прямоугольный в плане, с воротами на каждой из… …

    Художественная энциклопедия

  • 113Сан-Марино — Республика Сан Марино, гос во в Европе, на Аппенинском п ове, окружено территорией Италии. Основал в 301 г. далматинец Марино, бежавший от гонений на христиан императора Диоклетиана, как религиозную общину, независимую от императора и от папы.… …

    Географическая энциклопедия

  • 114Словения — Республика Словения, гос во на Ю. Европы. Название Slovenija от этнонима словены прасл. формы этнонима славяне, т. е. территория словен . Совр. самоназвание основного населения страны словенцы (slovenci) образовано от ее названия. Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 115Сплит — город, Хорватия. Возник до н. э. как греч. колония Аспалатос, позже латин. Спалатум, итал. Спалатто, слав. Сплит. Название неясно: ранее предполагалась связь с латин. palatium дворец (в 295 305 гг. Диоклетиан построил в городе дворец), но… …

    Географическая энциклопедия

  • 116Шибеник — (Šibenik), город на ЮВ. Хорватии, на берегу Шибенского зал. Адриатического моря. 37 тыс. жителей (2001). В 1066 г. стал первым славянским поселением на побережье. С XII в. – крепость, с 1167 г. – статус города в составе Венгрии, с 1412 г. в… …

    Географическая энциклопедия

  • 117КЛОУЗ Гленн — (Close) (р. 19 марта 1947), американская актриса театра и кино. В кинематографе дебютировала в фильме «Мир по Гарпу» (1982). Помимо отшлифованного годами театральной работы актерского мастерства актриса добилась успеха благодаря имиджу «роковой… …

    Энциклопедия кино

  • 118КОМПЬЮТЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ В КИНО — КОМПЬЮТЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ В КИНО, впервые компьютеры с целью управления и контроля над движением объектов в кадре частично стали использоваться в 1977 на съемках «Звездных войн (см. ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ 4)» и «Близких контактов третьего вида (см. БЛИЗКИЕ… …

    Энциклопедия кино

  • 119КЛОУЗ Гленн — (Close) (р. 19 марта 1947), американская актриса театра и кино. В кинематографе дебютировала в фильме «Мир по Гарпу» (1982). Помимо отшлифованного годами театральной работы актерского мастерства актриса добилась успеха благодаря имиджу «роковой… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Король-лев — The Lion King (англ.) Сокращения TLK, ТЛК Жанры семейный …

    Википедия