деванагари

  • 81Брахми —         одна из древнейших разновидностей индийского слогового письма; пишется слева направо. Самые ранние прочитанные памятники: медная пластинка из Сохгауры, округ Горахпур (4 в. до н. э.), эдикты императора Ашоки (3 в. до н. э.). На основе Б.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Индийское письмо —         обширная группа письменностей Юго Восточной Азии, связанных общностью происхождения и единым принципом строения алфавитов. Помимо территории Индии, Бангладеш, Пакистана, Непала и Шри Ланка, разновидности И. п. имеют более или менее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Вязь — т. н. соединение двух или нескольких письменных знаков, соседних друг другу, в один составной знак; встречается очень часто в некоторых системах письма, напр. в санскритском деванагари, и в позднейшей, или так называемой хорватской глаголице.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Калидаса — величайший драматический писатель Индии. Время и обстоятельства его жизни в точности неизвестны. Существует индийское стихотворное изречение, помещающее К. при дворе царя Викрамы или Викрамадитьи (см.) вместе с прочими девятью перлами его двора… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Пенджаби — или Панджаби один из новоиндийских языков (см.). Как показывает уже само название его, на нем говорят в Пенджабе (см.) в областях Синдх Сагор, Чадж, Бари, Речна, Джалландхар и в части территории между реками Сетледжем и Джамной. Водораздел… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86РАДЖАСТХАН —         (Rajasthan) штат Индии, созданный в 1948, 1949 из ряда княжеств, включая Бунди, Джайпур, Кишенгарх, почт, службы кот. продолжали работать до 01.04.1950. В 1949 на марках Бунди и Кишенгарха сделана надпечатка в прямоугольной рамке назв.… …

    Большой филателистический словарь

  • 87ЦИФРЫ И СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ — Интуитивное представление о числе, по видимому, так же старо, как и само человечество, хотя с достоверностью проследить все ранние этапы его развития в принципе невозможно. Прежде чем человек научился считать или придумал слова для обозначения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ПИСЬМО — средство закрепления речевой информации при помощи начертательных знаков или изображений. П. делится на типы в зависимости от того, какие элементы речи передаются знаками. Это: 1) фразографическое П., передающее целые сообщения, графически почти… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89МАРАТХИ (язык) — МАРАТХИ (маратхский язык), официальный язык индийского шт. Махараштра, один из основных литературных языков Индии. Относится к индийской группе индоевропейской семьи языков. Письменность на основе алфавита деванагари (см. ДЕВАНАГАРИ) …

    Энциклопедический словарь

  • 90Велесова книга — …

    Википедия