депутация

  • 81Святополк-Мирский, Петр Дмитриевич — государственный деятель, генерал адъютант. Род. в 1857 г. Учился в пажеском корпусе; начал службу в л. гв. гусарск. Е. В. полку. Участвовал в войне 1877 78 гг., потом окончил куре в Николаевской академии генерального штаба. Командовал дивизией;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Скобелев, Михаил Дмитриевич — сын генерал лейтенанта Дм. Ив. Скобелева и жены его Ольги Николаевны, урожденной Полтавцевой, род. в С. Петербурге 17 сентября 1843 г. В детстве уже сказывался в нем будущий воин: он был весьма смел, самолюбив и настойчив, но, вместе с тем,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Шагин-Гирей — последний крымский хан, при котором Крым был присоединен к России; родился около 1748 г. в городе Адрианополе; отцом его был Мехмед Гирей хан, один из многочисленных потомков Чингисхана. Адрианополь в половине XVIII столетия представлял из себя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Зак, Абрам Исаакович — финансист и общественный деятель; род. в Бобруйске в зажиточной и почтенной семье, ум. в 1893 г. в Гиссене. Еще юношею, изучая Талмуд, З. проявил исключительные способности и любознательность. Автодидактом он изучил математику и иностранные языки …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Девятое января 1905 —         «Кровавое воскресенье», день массового расстрела 9(22) января царским правительством мирного шествия петербургских рабочих (свыше 140 тыс. человек) к Зимнему дворцу для подачи петиции царю Николаю II. Шествие было подготовлено… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Декабристы —         русские революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества (название получили по месяцу восстания). Д. были дворянскими революционерами, их классовая ограниченность наложила печать на движение, которое …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Первое сербское восстание 1804-13 —         национально освободительное антифеодальное восстание сербского народа против турецкого военно феодального гнёта. Главная движущая сила крестьянство, руководитель нарождавшаяся сельская торговая буржуазия. Усиление эксплуатации сербских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Раштаттский конгресс 1797-99 —         созван в Раштатте (Rastatt, Южный Баден) во исполнение условий Кампоформийского мира 1797 (См. Кампоформийский мир 1797) для урегулирования территориальных вопросов, касающихся «Священной Римской империи» и Франции. Открылся в декабре… …

    Большая советская энциклопедия