дионис

  • 31ДИОНИС 4 ДОЧЕРИ МИНИЯ — И в Орхомене, в Беотии, не хотели сразу признать бога Диониса. Когда явился в Орхомен жрец Диониса Вакха и звал всех девушек и женщин в леса и горы на веселое празднество в честь бога вина, три дочери царя Миния на пошли на празднество; они не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 32Дионис (Вакх) — (греч. Dionysos)    в греческой мифологии бог растений, виноградарства и виноделия, сын Зевса и Семелы; считался также покровителем театрального искусства, в его честь праздновались сельские и городские (Большие) Дионисии. Почитался также под… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 33Дионис Вебер — Литография Й. Э. Тельчера Бедржих Дивиш Вебер, Фридрих Дионис Вебер (чешск. Bedřich Diviš Weber, нем. Friedrich Dionys Weber; 9 октября 1766, Велихов, Чехия  25 декабря 1842, Прага)  чешский композитор и музыкальный педагог. Изучал в Праге… …

    Википедия

  • 34Дионис — см. Вакх …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35ДИОНИС — (Dionysos) в др. греч. мифологии и религии бог растительности, покровитель виноградарства и виноделия; сын Зевса и Семелы, дочери фиванского царя Кадма. Долгое время не входил в число олимпийских богов. Культ Д., восходящий к крито микенской… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36Дионис — или Вакх (2Мак.6:7) языческий бог вина; по Гомеру, просто бешеный дог, и притом утешение смертных; позднее же его считали богом плодородия, цивилизации, счастья. В честь Диониса, или Вакха, были учреждены различные празднества (вакханалии),… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 37Дионис — в греч. мифологии бог виноградарства и виноделия; именовался также Вакхом; соответствовал рим. Либеру. Д. имеет фракийско фригийское происхождение. Во времена античности культ Д. являлся одним из самых оргаистичных и распространенных на огромной… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 38Дионис — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  (Διόνυσος) Бахус или Вакх (бог вина) (2 Мак. 6, 7. 14, 33. пр. Я… …

    Словарь церковнославянского языка

  • 39Дионис — (греч. Dionysos) в древнегреческой мифологии бог растительности, вина и веселья, покровитель виноградарства и виноделия, бог умирающей и возрождающейся природы. В Древнем Риме почитался под именем ВАКХА, или БАХУСА. Изображался красивым юношей с… …

    Архитектурный словарь

  • 40Дионис — Ди он ис, а …

    Русский орфографический словарь