духовное+лицо

  • 71Клерк — (французское clerc, от позднелатинского clericus духовное лицо), 1) духовное лицо в средневековой Франции и Англии. 2) В некоторых странах конторский служащий.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 72Духовенство православное — – история Д. начинается с принятием христианства вел. кн. Владимиром в Киеве (987 г.). До этого времени представители православного Д. являлись на Руси как отдельные личности, о деятельности которых в истории не имеется подробных сведений.… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 73Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Шафиров, барон Петр Павлович — действительный тайный советник, вице канцлер в царствование Петра Великого, литературный деятель Петровской эпохи; родился в 1669 году, умер в Петербурге 1 го марта 1739 года. Отец барона Петра Павловича был евреем, родился в Смоленском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Ламаизм — самая распространенная из позднейших сект буддизма, исповедуемая ныне в Китае обывателями Тибета, Тангута, Кукунора, Алашани, всей Монголии и бывшей Чжунгарии, а в России бурятами, некоторыми тунгусами и калмыками. Во всех этих странах Л.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76ДУХОВНЫЙ — ДУХОВНЫЙ, ая, ое. 1. см. дух 1. 2. Относящийся к религии, к церкви. Духовная музыка. Д. стих. Духовная академия. Духовное училище. Из духовного звания (из духовенства). Духовное лицо (служитель культа). 3. духовная, ой, жен. То же, что завещание… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 77Муфтий — Содержание 1 История 2 Муфтии в Российской империи …

    Википедия

  • 78ОМДС — Оренбургское магометанское духовное собрание (ОМДС, Магометанское духовное управление)  первая официальная организация мусульман России, созданная по указу Екатерины II в 1788 году. Была учреждена должность главы российских мусульман  муфтия,… …

    Википедия

  • 79Узун-Хаджи — Узун Хаджи[1] Салтинский (Узун Хаир Хаджи Хан) (1848 1920)– дагестанский религиозный и политический лидер, эмир Северо Кавказского эмирата. Родился в селе Салта Гунибского округа в 1848 году. В молодости был мюридом шейха Абдурахмана Хаджи из… …

    Википедия

  • 80БОЛЬШОЙ МОСКОВСКИЙ СОБОР 1666-1667 гг. — самый представительный по числу участников за всю предшествующую историю РПЦ; проходил в 2 этапа: заседания, на к рых присутствовало только рус. духовенство (29 апр. сент. 1666), и Собор с участием как рус., так и греч. духовных лиц (28 нояб.… …

    Православная энциклопедия