земноводное

  • 71Жаба — (Исх.8:2 ) хорошо известное земноводное некрасивое животное, из рода безхвостых лягушек, вообще встречаемое на берегах озер, прудов и болот, и питающееся червями, насекомыми и т.п. Жабы были посланы на Египет в наказание Фараону за его… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 72бегемот — бегем’от (гиппопотам) (Рим.40:10 ) земноводное животное, обитающее ныне только в реках центральной Африки. Все его члены, его кожа, так тверды и прочны, что не поддаются почти никакому воздействию (кожу его не пробивает даже пуля). Обладает… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 73ВЕСНЯНКА — ВЕСНЯНКА, веснянки, жен. 1. Весенняя обрядовая народная песня (лит., Этногр.). 2. Весенняя лихорадка (обл.). 3. Сетчатокрылое земноводное насекомое, появляющееся с ранней весны (зоол.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 74ГАД — ГАД, гада, муж. 1. Земноводное пресмыкающееся животное (зоол.). 2. перен. Отвратительный, дурной человек (разг. фам. бран.). Такого гада, как он поискать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 75ЖАБА — 1. ЖАБА1, жабы, жен. Бесхвостое земноводное животное с бородавчатой кожей, вроде лягушки. Пятнистая жаба. В отличие от лягушек у жаб ноги почти одинаковой длины. 2. ЖАБА2, жабы, жен. (мед. устар.). То же, что ангина. ❖ Грудная жаба (мед.)… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 76ЖАБА — 1. ЖАБА1, жабы, жен. Бесхвостое земноводное животное с бородавчатой кожей, вроде лягушки. Пятнистая жаба. В отличие от лягушек у жаб ноги почти одинаковой длины. 2. ЖАБА2, жабы, жен. (мед. устар.). То же, что ангина. ❖ Грудная жаба (мед.)… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 77ЛЯГУШКА — ЛЯГУШКА, лягушки, жен. Бесхвостое земноводное с длинными задними ногами, приспособленными для прыганья. Квакнула в болоте лягушка. Зеленая лягушка. Травяная лягушка. Лягушка древесница. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78СИРЕНА — СИРЕНА, сирены, жен. (от греч. seiren). 1. преим. мн. У древних греков мифическое морское существо, изображавшееся в виде женщины (иногда с птичьими ногами) или птицы с женской головой, пением завлекавшее моряков в опасные, гибельные для них… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79ТРИТОН — ТРИТОН, тритона, муж. (греч. Triton). 1. В древнегреческой мифологии первонач. собств. имя одного божества, получеловека полурыбы, которое, трубя в раковину, вздымало или усмиряло волны; позже нарицательное название многих таких божеств (книжн.,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80Лягин — В северных говорах ляга Ч глубокое место в реке. (Н) Но в словаре Даля ляга это еще и ляшка, часть ноги, а лягуша это не только прыгающее земноводное но и любое животное которое лягяется, брыкается. Но может человек был чем то и похож на лягушку …

    Русские фамилии