израиль

  • 21ИЗРАИЛЬ — 1. имя Ветхом Завете имя, по разному употребляемое в Ветхом Завете. Означает Бог борется (или борющийся с Богом ) и было получено Иаковом после того, как тот боролся с ангелом Господним и победил (Быт 32:28). В 1 главе Книги Исхода двенадцать… …

    Энциклопедия Кольера

  • 22Израиль — Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Литература Государство в Западной Азии, на побережье Средиземного моря.… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 23Израиль — () государство в Западной Азии, на побережье Средиземного моря. Площадь 20,8 тыс. кв. км. Население 5,5 млн. человек. Столицей Израиля провозглашён Иерусалим. С конца XV в. до н.э. на территорию Израиля проникали полукочевые племена, среди них… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 24Израиль — I Израиль         Исраэль, в библейской мифологии второе имя Иакова. II Израиль         Государство Израиль.          I. Общие сведения          И. государство на Ближнем Востоке. Расположено в Западной Азии, на юго восточном побережье… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25ИЗРАИЛЬ — Государство Израиль (Мединат Исраэль), гос во, расположенное в зап. части Азии, на побережье Средиземного м. На С. граничит с Ливаном, на С. В. с Сирией, на В. с Иорданией, на Ю. З. с ОАР. Фактически занимаемая терр. 20,7 тыс. км 2. Нас. (на кон …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26Израиль —    (Исраэль)    I. Имя праотца Яакова*.    II. Еврей, не являющийся ни потомком левитов*, ни потомком Когенов* (по мужской линии).    III. Название государства десяти еврейских колен*, отделившегося после смерти царя Соломона от его царства.… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 27Израиль — Исраэль Израиль (евр. Божий герой). 1) Имя данное Богом Иакову после его борьбы с Ангелом в Пенуеле (Быт. 32:28 30); «Возмужав боролся с Богом. Он боролся с Ангелом и превозмог (Ос 12:4). По возвращении Иакова из Месопотамии, в Вефиле Бог… …

    Словарь библейских имен

  • 28Израиль — (Богоборец) (Быт.32:28 ) имя данное Иакову, когда он боролся с Богом в лице ангела Божия. И сказал (ему): отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь . После сего события имена Иаков и Израиль… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 29ИЗРАИЛЬ — Государство Израиль, гос во в Зап. Азии. Создано 14 мая 1948 на части терр. Палестины в соответствии с резолюцией Ген. Ассамблеи ООН от 29.11.1947. Пл. св. 20,7 тыс. км2 (без оккупированных в июне 1967 араб. территорий). Нас. 4,53 млн. чел.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 30Израиль — Изр’аиль (герой Божий, князь или Богоборец) имя, данное Богом Иакову, патриарху еврейского народа, после того, как он в Пенуэле боролся с Ангелом Божиим (Быт.32:28 ) (эта борьба по раввинской традиции понимается как борьба веры с сомнениями, в… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.