израиль

  • 31ИЗРАИЛЬ — (назв.; Израильское Царство, получившее свое название по второму имени Иакова – Израиль и просуществовавшее с 980 по 721 гг. до н. э.) О купина неопалимых роз! Единое, что на земле оставил Незыблемого по себе Христос: Израиль! Приближается второе …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 32Израиль — Изр’аиль (герой Божий, князь или Богоборец) имя, данное Богом Иакову, патриарху еврейского народа, после того, как он в Пенуэле боролся с Ангелом Божиим (Быт.32:28 ) (эта борьба по раввинской традиции понимается как борьба веры с сомнениями, в… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 33ИЗРАИЛЬ — ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ Государство на юго западе Азии, на восточном побережье Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо востоке с Сирией, на востоке с Иорданией, на юго западе с Египтом. Площадь страны 21596 км2, сюда включена… …

    Города и страны

  • 34ИЗРАИЛЬ —         (Israel), Государство Израиль гос во на Ближнем Востоке. Образовано на части тер. Палестины в 1948 по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Брит, почта в Палестине прекратила свою деятельность в апр. 1948. В мае 1948 в обращение поступили… …

    Большой филателистический словарь

  • 35ИЗРАИЛЬ — (Israel) Общие сведения Официальное название Государство Израиль (иврит מדינת ישראל (мединат исраэль), араб. لة اسرائيل (даулят исраиль), англ. State of Israel). Расположен в юго западной части Азии. Площадь 21 671 км2, численность населения 6,03 …

    Энциклопедия стран мира

  • 36Израиль — Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос ва, существовавшего примерно в этих… …

    Топонимический словарь

  • 37Израиль — (Israel)Israel, 1)также Сыны Израилевы (Children of Israel)Children of Israel, еврейский народ, согласно Библии (Быт. 32 : 28), произошедший от Иакова (др. имя – Израиль), 12 сыновей которого стали основателями 12 племен ( колен ); 2)в… …

    Страны мира. Словарь

  • 38Израиль —     (Евр.) Восточные каббалисты производят это слово от Изарала или Азара, Бога Солнца. Изра ил означает борющийся с богом ; солнце, поднявшееся над Иаковом Израилем означает Солнце бога Изарала (или Изар ила), борющегося с материей, и чтобы… …

    Религиозные термины

  • 39ИЗРАИЛЬ — (Государство Израиль) государство на Ближнем Востоке в западной части Азии. Образовано 14 мая 1948 г. на территории Палестины (бывшая подмандатная территория под управлением Великобритании) согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 40ИЗРАИЛЬ — 1) имя, к рое, согласно в. з. сказанию, получил Иаков, один из патриархов др. евреев от бога (Быт., 32:28). В др. библ. рассказе бог дает это имя Иакову после возвращения того из Месопотамии (Быт., 35:10). Семитское имя Израиль встречается в… …

    Атеистический словарь