именование

  • 21Шахматная нотация — Эту статью предлагается разделить на Шахматная нотация и Шахматная пунктуация. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К разделению/9 ноября 2011. Возможно, она слишком велика или её содержимое не имеет логической связности, и… …

    Википедия

  • 22Крипке, Сол Аарон — Сол Крипке Дата рождения: 13 ноября 1940(1940 11 13) (72 года) …

    Википедия

  • 23Лик святости — Святые, стоящие группами по ликам святости (икона «Второе пришествие», Греция, ок. 1700) Лики святости  различные категории, на которые в …

    Википедия

  • 24ПАТРОНИМИЯ — [< гр. pater (patros) отец + onyma имя] именование по предкам отцовской линии. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. патронимия (гр. pater (patros) отец + onyma имя) 1) именование по предкам отцовской линии; 2) группа семей, происходящих&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 25Метонимия — вид тропа (см.), употребление слова в переносном значении, словосочетание, в к ром одно слово замещается другим, как в метафоре (см.), с тем отличием от последней, что замещение это может производиться лишь словом, обозначающим предмет (явление) …

    Литературная энциклопедия

  • 26Астероид — Составное изображение (в масштабе) астероидов, снятых в высоком разрешении. На 2011 год это были, от большего к меньшему: (4) Веста, (21) Лютеция, (253) Матильда, (243) Ида и его …

    Википедия

  • 27Милиция — У этого термина существуют и другие значения, см. Милиция (значения). Милиция (от лат.&#160;militia&#160;− «войско»)&#160; название органов правопорядка (эквивалент полиции) в России (в т. ч., в Советской России, СССР, а потом и в Российской&#8230; …

    Википедия

  • 28Имяславие — (имябожничество, в синодальных документах РПЦ&#160; имябожие, также называемое ономатодоксия)&#160; религиозное догматическое и мистическое движение, получившее распространение в начале XX века среди русских монахов на святой горе Афон. Главным&#8230; …

    Википедия

  • 29Пан (обращение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пан. Пан форма вежливого обращения, применяемая в некоторых славянских языках: польском, чешском, словацком, украинском, белорусском (в последних двух современное употребление слова «пан» является …

    Википедия

  • 30Еврейские имена — Еврейское имя  имя, берущее начало в еврейских источниках и/или еврейских языках (иврите, талмудическом арамейском языке, идише и др.). Основная масса еврейских имён основывается на талмудическом, христианском или исламском толковании Библии,&#8230; …

    Википедия