кальвинизм

  • 51ПРОТЕСТАНТИЗМ — (от лат. protestans публично заявляющий) совокупность церквей и сект, которые возникли в ходе Реформации 16 в. и вместе с католицизмом и православием составляют основные разновидности христианства. Реформация означала коренную перестройку… …

    Философская энциклопедия

  • 52ХРИСТИАНСТВО —         (от греч. «помазанник», «мессия»), одна из трёх мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в 1 в. в Палестине в контексте мистикомессианистских движений иудаизма, с которым, однако, вступило в острый конфликт. Первоначально… …

    Философская энциклопедия

  • 53Список народов мира — (неполный) Содержание 1 Классификация народов по языковым семьям 2 Народы 2.1 А …

    Википедия

  • 54История протестантизма — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Завет …

    Википедия

  • 55ПРОТЕСТАНТИЗМ — (от лат. protestantis публично доказывающий) одно из трех основных направлений в христианстве. Откололся от католицизма входе Реформации XVI в. Объединяет множество самостоятельных течений, церквей и сект (лютеранство, кальвинизм, англиканская… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 56Нидерландская революция — В ХV в. в Европе существовало крупное государство, носившее название герцогства Бургундского. Оно простиралось обширной полосой с юга до севера Европы между Францией и Германией. Его самую северную часть образовали Нидерланды ряд провинций,… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 57Реформатская церковь — возникла в XVI в., подобно лютеранской церкви, как результат реформации, но не германской, а швейцарской (см. Кальвинизм и Реформация). Реформация Цвингли в Цюрихе началась почти одновременно с реформацией Лютера в Виттенберге и во всем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60ПРОТЕСТАНТИЗМ — (от лат. protestans возражающий, несогласный) одно из трех крупнейших направлений христианства (наряду с католицизмом и православием), второе по численности (св. 200 млн. приверженцев) после католицизма; бурж. разновидность христианства (К.… …

    Советская историческая энциклопедия