лесок

  • 91Семейство гадюковые —         Мы обращаемся теперь к семейству гадюковых. Все его виды ядовиты и, насколько известно, живородящи. Толстое тело, плоская, часто треугольная голова, короткий, тупой хвост, иногда превращенный в орган хватания, недоразвитая верхняя челюсть …

    Жизнь животных

  • 92Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 93ТЮШЕНЫ — (франц. tuchins или touchins лесные люди, предположительно, от среднефранц. touche рощица, лесок) участники антифеод. крест. восстания в Центре и на Юге Франции в 60 80 х гг. 14 в. Восстание Т. началось в 1363 в Оверни, в 80 х гг. 14 в. охватило… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 94коло́к — колок, колка (часть муз. инструмента; лесок) …

    Русское словесное ударение

  • 95аукаться — (иноск.) перекликаться: кричать ау взаимный оклик людей, не видящих друг друга, чтобы остаться вместе (не заблудиться, напр. в лесу, в темном пространстве) Ау, подай голосок чрез темный лесок. По дрова, не по грибы: топор сам аукнет (подаст звук; …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 96Налим —         Lota lota L.          Это единственный пресноводный представитель целого отдела рыб безколючих, к которому относится треска, навага и другое семейство камбалы. Из последних, впрочем, один вид, Platessa flesus камбала, встречается и в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 97Форель —         Salmo truta morpha fario L.          Эта рыба имеет в Европейской России гораздо большее распространение, нежели предыдущий вид. Впрочем, распространение форели заметно суживается: возрастающее население мало помалу вытесняет ее, и она… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 98Рыболовный календарь. Февраль. —         В более северных губерниях нерестится налим (в середине месяца). Лов его продолжается. В начале месяца обыкновенно снова начинает брать окунь в северо восточной России (на мормыша) и ерш. Если нет оттепелей, рыба душится в больших… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 99Рыболовный календарь. Март. —         В начале месяца кончается ход белорыбицы в Волгу. Вскрытие южных рек. Усиливается ход воблы. Около средины месяца в южной России язи выходят из глубины. В средних губерниях щука выходит из ям, подходит к закраинам льда и устьям речек и… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 100Рыболовный календарь. Июнь. —         В юго западных губерниях в первой половине лучший клев усача и сазана. Ужение сырти в глубоких местах с довольно быстрым течением. Начинается линяние раков (сначала в озерах) и ужение на линючего рака. В средней полосе выводятся личинки… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб