ловок

  • 41дармово́й — ая, ое. прост. То же, что даровой. Немец был силен и ловок, Ладно скроен, крепко сшит, Сытый, бритый, береженый, Дармовым добром кормленный. Твардовский, Василий Теркин …

    Малый академический словарь

  • 42здоро́вый — ая, ое; ров, а, о. 1. Обладающий здоровьем; противоп. больной. Здоровый ребенок. Здоровый организм. Здоровое сердце. □ На другой день Петеньке стало лучше, а еще через день он был совершенно здоров. Каверин, Два капитана. | в знач. сущ. О… …

    Малый академический словарь

  • 43му́скулистый — ая, ое; лист, а, о и (разг.) мускулистый, ая, ое; лист, листа, листо. С развитыми мускулами. Мускулистые руки. □ В присутствии тщедушного доктора ему было неловко за свое большое, мускулистое, сильное тело. Куприн, В цирке. Эпчелей высок ростом,… …

    Малый академический словарь

  • 44незна́йка — и, род. мн. знаек, дат. знайкам, м. и ж. разг. Тот, кто ничего не знает, не имеет представления ни о чем. Лес не терпит незнаек; к нему пришел будь смел, ловок, находчив, наблюдателен. Серафимович, Гуси. [Следователь:] Ведь через меня десятки… …

    Малый академический словарь

  • 45нет — 1. безл. в знач. сказ., кого чего. Не имеется в наличии, отсутствует; противоп. есть 2. В должность пришел он с робостью и робко осведомился, тут ли его превосходительство: ответили, что нет, да и не будет. Достоевский, Слабое сердце. [Соня:] У… …

    Малый академический словарь

  • 46пласти́ческий — ая, ое. 1. прил. к пластика (в 1 и 2 знач.). В этой части картины сила передачи душевных движений не уступает красоте и пластической выразительности трехмерных объемов, с поразительной убедительностью горельефа размещенных на двухмерной… …

    Малый академический словарь

  • 47подла́диться — лажусь, ладишься; сов. (несов. подлаживаться). разг. 1. Настроиться (при игре на музыкальном инструменте, пении) в тон, в лад с кем , чем л. Какой то мальчишка подпевал противным, резавшим уши криком, не умея подладиться к хриплому и глухому… …

    Малый академический словарь

  • 48помо́га — и, ж. устар. и прост. Помощь, поддержка. [Пушкин:] Да слышно, он умен, приветлив, ловок, По нраву всем. Король его ласкает И, говорят, помогу обещал. Пушкин, Борис Годунов. Думала я убежать, Да не послушались ноги. Стала просить я помоги, Стала я …

    Малый академический словарь

  • 49разда́ться — 1) дастся, дадутся; прош. раздался, лась, лось и лось; повел. раздайся; прич. прош. раздавшийся; сов. (несов. раздаваться1). Стать слышным (о звуке, звуках); прозвучать. Сухой кашель раздался за сиренями. Тургенев, Отцы и дети. Вдруг где то… …

    Малый академический словарь

  • 50со́вкий — ая, ое; совок, совка, совко. прост. Сующийся, вмешивающийся во все. Совок, да не ловок. Поговорка. [Дроздов] хороший, только очень совок, за все берется, а сделать ничего не может. М. Горький, Жизнь Матвея Кожемякина …

    Малый академический словарь