ловок

  • 71кто во что горазд — кто в чем силен Горазд смышлен, способен, ловок. Ср. Хоть висельник, да только бы служил: Ну, и писать горазд, мне то и нужно. Островский. К.З. Минин. 1, 5. Ср. Горазд он, как видно, на все. Гоголь. Мертвые души. См. угораздило его. См. мух… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 72медвежья услуга — Ср. Вместе с хлопаньем они... (оракулы русского искусства) сбивают с толку и с панталыку начинающих и не установившихся еще талантов... и оказывают медвежьи услуги и русскому искусству, и своим протеже. Н. Макаров. Воспоминания. 3, 1. Ср. Вот… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 73не промах парень — (иноск.) расчетлив, хитер, ловок Ср. Этот Ивашка не промашка. Ср. (Он... проигравшись) стал еще просить поиграть, ну, да я малый не промах, думаю: нет, этакою благодатью злоупотреблять не надо; шапку сгреб и марш. Тургенев. Несчастная. 15. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 74продать товар лицом — (с лучшей стороны показать) Ср. Я вас знаю? кто вас знает? Чужая душа темный лес, а товар лицом показывается. Тургенев. Бретёр. 10. Ср. Ну, Юлинька, по местам; сядем, как умные барышни сидят. Сейчас маменька будет нам смотр делать. Товар лицом… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 75Токугава Иэясу — (1542–1616) полководец и государственный деятель, основатель династии сёгунов Токугава. Один из ближайших сподвижников и последователей Оды НОбунага и ТоЁтоми ХидэЁси, внес значительный вклад в создание централизованного феодального государства в …

    Вся Япония

  • 76ПЕРСЕЙ — Царь Македонии в 179 168 гг. до Р.Х. Сын Филиппа V. Род. в 213 г. до Р.Х., ум. 166 г. до Р.Х. В 189 г. до Р.Х. Филипп отправил Персея с войском вернуть Долопию и Амфилохию, незадолго до этого захваченные этолийцами. Персей начал было осаду… …

    Все монархи мира

  • 77ФЕРДИНАНД I, король Португалии — Король Португалии из Бургундской династии, правивший в 1367 1383 гг. Сын Педро 1 и Констансы. Ж.: с 1371 г Леонора, дочь Мартина Альфонса Теллес де Мензеса (ум. 1386 г.). Род. 1345 г., ум. 22 окт. 1383 г. Фердинанд был человеком даровитым, но… …

    Все монархи мира

  • 78ГОРАЗД — ГОРАЗД, горазда, гораздо (разг.). Способен, ловок на что нибудь. Кто во что горазд (каждый по мере сил и уменья). Она на всё горазда. Он горазд выпить. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79ДУРАК — ДУРАК, дурака, муж. 1. Глупый человек (разг.). «Дураку не ум помешал.» погов. || Бранное слово. 2. Придворный или домашний шут в 18 в. (ист.). 3. только с отриц., в знач. сказуемого, с инф. Мастер, ловок на что нибудь (разг. фам.). Он выпить не… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80ЗДОРОВЫЙ — 1. ЗДОРОВЫЙ1, здоровая, здоровое; здоров, здорова, здорово. 1. Обладающий здоровьем, с правильно функционирующим организмом; ант. больной. Здоровое сердце. Здоровые легкие. Здоровый ребенок. Здоровые люди должны сторониться заразных больных,… …

    Толковый словарь Ушакова