лютеранство

  • 111Протестантизм в России —    Протестантизм в его различных формах стал распространяться в России начиная с перв. четв. 16 в. Именно в это время лютеранство появляется на территории Лифляндии и Эстляндии. В нач. 18 в. Эстляндия и Лифляндия вошли в состав Российской империи …

    Религии народов современной России

  • 112ГАБСБУРГИ — [нем. Habsburger], династия, правившая в Австрии в 1282 1918 гг., в Чехии и Венгрии в 1526 1918 гг. (с 1867 в Австро Венгрии), в Испании и ее владениях в 1516 1700 гг., в Нидерландах (1477 1795) и нек рых итал. землях (с XVI в. до 1866);… …

    Православная энциклопедия

  • 113ГРУЗИЯ — [Грузия; груз. საჟართველო], гос во в центральной и зап. части Закавказья. Сакартвело, название страны по грузински, происходит от груз. «карт», «картвели» (грузин), к рое в свою очередь восходит к названию центральной исторической провинции Г.… …

    Православная энциклопедия

  • 114ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ИНГРИИ — [Церковь Ингрии], одна из действующих на территории России лютеран. церквей. История Е. л. ц. И. связана прежде всего с ингерманландскими финнами. Ингрия, или Ингерманландия, историческая область на месте существовавшей в 1618 1703 гг. провинции… …

    Православная энциклопедия

  • 115Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии — Евангелическо лютеранская церковь Ингрии, одна из лютеранских церквей России. Сформировалась на территории, называвшейся по немецки Ингерманландией (по русски  Ингрией) и охватывавшей южное побережье Финского залива от реки Нарвы на западе до… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 116Евангелическо-лютеранская церковь Литвы — Евангелическо лютеранская церковь Литвы, одна из небольших по численности сторонников лютеранских церквей Европы. Лютеранство проникло на территорию Литвы во второй половине XV в. Оно пришло вместе с сыновьями местной знати и обеспеченных горожан …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 117Шеин, Павел Васильевич — этнограф самоучка и лингвист, собиратель великорусских и белорусских песен, знаток быта и говоров Северо западного края, продолжатель работ Афанасьева, Бессонова, Гильфердинга, Даля, Киреевского, Рыбникова, Якушкина. Род. в 1826 г. в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Латыши —         нация, основное население Латвийской ССР. Численность в СССР 1430 тыс. человек (1970, перепись), из них в Латвийской ССР 1342 тыс. человек, а в др. республиках (РСФСР, Эстонской ССР, Литовской ССР, БССР) 88 тыс. человек. За пределами СССР …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Христианство — (от греч. Christós, буквально помазанник)         одна из т. н. мировых религий (См. Религия) (наряду с буддизмом и исламом). Х. распространено в странах Европы, Америки, в Австралии, а также, в результате активной миссионерской деятельности, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Финляндия* — Содержание: I. Физический очерк. II. Население. III. Экономический обзор. IV. Финансы. V. Управление и судоустройство. VI. Финские войска и воинская повинность. VII. Образование. VIII. Наука, искусство, печать и общественная жизнь. IX. Церковь. X …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона