лютеранство

  • 21Лютеранство в России — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 22Лютеранство и гомосексуальность — В настоящее время в мире существует достаточно большое количество евангелическо лютеранских церквей, которые независимы друг от друга, поэтому в лютеранской среде нет единой точки зрения на гомосексуальность. Содержание 1 Отношение консерваторов… …

    Википедия

  • 23Лютеранство —         одно из основных направлений Протестантизма, возникшее в ходе Реформации 16 век в Германии на основе учения М. Лютера и его последователей (Ф. Меланхтона и других); в 16 веке распространилось в скандинавских и некоторых других странах,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24ЛЮТЕРАНСТВО — одно из осн. направлении протестантизма, возникшее в ходе Реформации 16 в. в Германии на основе учения М. Лютера. Как и др. протестантские религии, Л. отрицает папскую власть, а единств. авторитетом и источником веры признает Свящ. писание Библию …

    Советская историческая энциклопедия

  • 25Лютеранство — ср. Крупнейшее по числу приверженцев свыше 80 миллионов направление протестантизма, основанное М. Лютером в Германии в XVI в. в эпоху Реформации и распространённое а Скандинавских и Прибалтийских странах, а также в США. Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 26Лютеранство — В октябре 1517 года профессор Виттенбергского университета Мартин Лютер (1483 1546 год н.э.) в 95 тезисах против индульгенций подверг критике католическую систему отпущения грехов и ее догматические основы. Это выступление получило широкий… …

    Религиозные термины

  • 27лютеранство — лютеранство, лютеранства, лютеранства, лютеранств, лютеранству, лютеранствам, лютеранство, лютеранства, лютеранством, лютеранствами, лютеранстве, лютеранствах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 28Лютеранство — одно из основных христианских вероисповеданий протестантского толка, основанное в 16 веке в Германии Мартином Лютером. Отрицает Священное Предание, церковную иерархию, таинство священства. Распространено в Германии, прибалтийских и скандинавских… …

    Православный энциклопедический словарь

  • 29лютеранство — лютер анство, а …

    Русский орфографический словарь

  • 30лютеранство — рел. протестанское вероучение, основанное отвергнувшим католицизм Мартином Лютером. Распространено в Прибалтике, Германии, Скандинавии, США …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого