мелеагр

  • 61Греческая мифология —          сведения о Г. м. дошли до нас в огромном кол ве памятников письменной лит ры: худож. и науч. Основными источ. изучения Г. м. явл. «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Миф у Гомера излагается как объектив. явление, сомнения в реальности к рого у… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 62Антипатр II Этесий — В Википедии есть статьи о других людях с именем Антипатр. Антипатр II Этесий (греч. Ἀντίπατρος Ετησίας) македонский царь в 279 до н. э. Антипатр был сыном Филиппа, брата Кассандра. После смерти Птолемея II Керавна царём стал Мелеагр Македонский.… …

    Википедия

  • 63Алфея, Алтея — (греч.)  – жена калидонского царя Ойнея, мать Мелеагра. Когда Мелеагру исполнилось семь лет, мойры предсказали ей, что ее сын умрет, когда догорит пылавшее в это время полено в очаге. А. выхватила полено из огня, погасила его и спрятала. Во время …

    Мифологический словарь

  • 64АЛФЕЯ — В греческой мифологии жена царя Калидона (см. Калидонский вепрь), мать Мелеагра. В момент рождения сына богини судьбы предсказали Алфее, что ее сын умрет, как только в очаге догорит полено. Алфея погасила и спрятала заклятое полено. Во время… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 65АЛФЕЯ — В греческой мифологии жена царя Калидона (см. Калидонский вепрь), мать Мелеагра. В момент рождения сына богини судьбы предсказали Алфее, что ее сын умрет, как только в очаге догорит полено. Алфея погасила и спрятала заклятое полено. Во время… …

    Список древнегреческих имен

  • 66ЙОРДАНС (Jordaens) Якоб — (19 мая 1593 Антверпен 18 октября 1678, там же), фламандский художник. Биография Сын торговца одеждой, с 1607 учился в Антверпене у А. ван Норта, на дочери которого женился. С 1615 мастер гильдии св. Луки, с 1621 декан гильдии. Испытал влияние… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 67Выспяньский Станислав — Выспяньский (Wyspianski) Станислав (15.1.1869, Краков, 28.11.1907, там же), польский писатель, художник, театральный деятель. Родился в семье скульптора. Учился в краковской Школе изящных искусств (1884 95, с перерывами) у Яна Матейки и в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Скопас — (Skopas)         древнегреческий скульптор и архитектор 4 в. до н. э., представитель поздней классики. Родился на острове Парос, работал в Тегес (ныне Пиали), Галикарнасс (ныне Бодрум) и других городах Греции и Малой Азии. Как архитектор принимал …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Выспяньский — (Wyspianski)         Станислав (15.1.1869, Краков, 28.11.1907, там же), польский писатель, художник, театральный деятель. Родился в семье скульптора. Учился в краковской Школе изящных искусств (1884 95, с перерывами) у Яна Матейки и в академии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Антология — (греч., т. е. цветослов, лат. florilegium) служит обыкновенно заглавием сочинения, представляющего сборник избранных статей, стихов, изречений или афоризмов. Уже в древности составлялись такие сборники, особенно маленьких, по большей части… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона