месяцеслов

  • 61Шуберт Федор Иванович — (1758 1825) астроном академик, отец Федора Федоровича Ш. Родом из Брауншвейга; учился в Грейфсвальде и в Геттингене. В 1783 г. Ш. переселился в Россию, через 2 года был сделан географом Императорской спб. академии наук. В 1786 г. получил звание… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Шуберт, Федор Иванович — (1758 1825) астроном академик, отец Федора Федоровича Ш. Родом из Брауншвейга; учился в Грейфсвальде и в Геттингене. В 1783 г. Ш. переселился в Россию, через 2 года был сделан географом Императорской спб. академии наук. В 1786 г. получил звание… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63ТИПИКОН — (греч. Typikon) (Типик, Устав), богослужебная книга (см. БОГОСЛУЖЕБНЫЕ КНИГИ) Православной церкви, содержащая практическое руководство для церковной службы и монастырской жизни. В литургике (науке о богослужении (см. БОГОСЛУЖЕНИЕ в христианстве)) …

    Энциклопедический словарь

  • 64Житие — (греч. βιος, лат. vita) жанр церковной литературы, в котором описывается жизнь и деяния святых. Житие создавалось после смерти святого, но не всегда после формальной канонизации. Для жития характерны строгие содержательные и структурные… …

    Википедия

  • 65Житие как жанр литературы — Житие (биос (греч.), vita (лат.))  жизнеописания святых. Житие создавалось после смерти святого, но не всегда после формальной канонизации. Для жития характерны строгие содержательные и структурные ограничения (канон, литературный этикет), сильно …

    Википедия

  • 66Жития — Житие (биос (греч.), vita (лат.))  жизнеописания святых. Житие создавалось после смерти святого, но не всегда после формальной канонизации. Для жития характерны строгие содержательные и структурные ограничения (канон, литературный этикет), сильно …

    Википедия

  • 67Жития Святых — Житие (биос (греч.), vita (лат.))  жизнеописания святых. Житие создавалось после смерти святого, но не всегда после формальной канонизации. Для жития характерны строгие содержательные и структурные ограничения (канон, литературный этикет), сильно …

    Википедия

  • 68Жития святых — Житие (биос (греч.), vita (лат.))  жизнеописания святых. Житие создавалось после смерти святого, но не всегда после формальной канонизации. Для жития характерны строгие содержательные и структурные ограничения (канон, литературный этикет), сильно …

    Википедия

  • 69Святцы — Рукописный месяцеслов (1820 е годы) Месяцеслов (ошибочная калька с греч. menologion; logion от собирать , а не от logos слово , аналогично часослов, молитвослов), простонародное святцы  церковный календарь с указанием памятей святых и круга… …

    Википедия

  • 70Галицкое Евангелие — Не следует путать с Галичским Евангелием  иллюминированной рукописью 1357 года …

    Википедия