орарь

  • 121Облачение — так называют специальную одежду священнослужителя христианской церкви, в которой он совершает любые виды церковной службы. Это облачение довольно сложное, в него входит: подризник, поручи, пояс, епитрахиль, набедренник, палица и фелонь (для… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 122облачение —     Одежды священнослужителей, в которые они облачаются для богослужения. Священник – в подризник, поручи, пояс, епитрахиль, набедренник, палицу, фелонь. Архиерей в саккос, омофор, митру, и т.д. Диакон – в стихарь, орарь. О. для каждого… …

    Словарь иконописца

  • 123Иподиакон —    церковнослужитель, прислуживающий архиерею во время богослужения: готовит облачение, подает дикирий и трикирий, открывает Царские врата и пр. Облачение иподиакона – стихарь и крестовидно одеваемый орарь. О поставлении в иподиакона см.… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 124Облачение —    одежды духовенства, церковнослужителей и монахов. По своему назначению облачение делится на: а) внебогослужебное, б) богослужебное, в) монашеское. Внебогослужебное облачение духовенства – одежды, отличающие духовенство от мирян.… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 125Омофор — (греч. «носимый на плечах»)    принадлежность богослужебного облачения архиерея. Существуют великий и малый омофоры. Великий омофор – длинная широкая лента с изображениями крестов. Великий омофор надевается на плечи епископа так, что огибает оба… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 126Серафим Саровский — (Прохор Исидорович Мошнин; 1759 1833)    преподобный, родился 19 июля 1759 г. Родители преподобного, Исидор и Агафия Мошнины, были жителями Курска. Исидор был купцом и брал подряды на строительство зданий, а в конце жизни начал постройку собора в …

    Православие. Словарь-справочник

  • 127Облачение —    священнические, монашеские и архиерейские одежды. По назначению его принято делить на три вида: богослужебное облачение, внеслужебное облачение и облачение монашеское.    1. Облачение духовенства, используемое вне церковных служб. К этому виду …

    Православная энциклопедия

  • 128Рукоположение —    церковная служба, во время которой совершают таинство священства: посвящают в священнослужители. Иначе это таинство называют хиртонией. На хиротонии иподьяконов рукополагают в дьяконы, дьяконов – в священники, а священников – в архиереи.… …

    Православная энциклопедия