отшельничество

  • 91ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ — восточная часть Римской империи, пережившая падение Рима и утрату западных провинций в начале Средних веков и просуществовавшая до завоевания Константинополя (столицы Византийской империи) турками в 1453. Был период, когда она простиралась от… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ЛЕОНТЬЕВ Константин Николаевич — (1831 1891), русский философ, писатель, публицист. Родился 13 января 1831 в с.Кудиново Калужской губернии. В 1850 1854 учился на медицинском факультете Московского университета. В 1854 1856 в качестве военного врача участвовал в Крымской войне.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94МИСТИКА — (греч. mistikos таинственный) сакральная религиозная практика, направленная на достижение непосредственного сверхчувственного общения и единения с Богом в экстатически переживаемом акте откровения, а также система теологических доктрин, ставящих… …

    Новейший философский словарь

  • 95СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ — ряд философских направлений античности (4 3 вв. до н.э.), восходящих к учению Сократа и использующих сократический метод. К числу содержательно генетических источников С.Ш. относятся также софистика и философская концепция элеатов, в силу чего… …

    Новейший философский словарь

  • 96ХРИСТИАНСТВО — ХРИСТИАНСТВО(греч. christos помазанник, мессия, спаситель) 1) Вероучение, центрированное фигурой Иисуса Христа и объединяющее в единый семантический комплекс содержание как Ветхого, так и Нового Заветов, обеспечивая единство Библии как общего для …

    Новейший философский словарь

  • 97АНАХОРЕТ — (от греч. anaxorntns) пустынник, отшельник. См. Отшельничество …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98МОНАСТЫРИ — (от греч. monastnrion уединенное жилище) основная форма организации религ. жизни монашества в христианстве (православном и католическом), индуизме, исламе и буддизме, являвшаяся вместе с тем важной хоз. экономич. базой феод. системы на Востоке и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99МОНАШЕСТВО — (от греч. monaxos отшельник) часть духовенства (черное духовенство в отличие от белого не монахов), гл. обр. в христианстве (католицизме и православии), буддизме (где охватывает все духовенство). Согласно учению церкви, монаш. состояние обязывает …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100ПУСТЫННОЖИТЕЛЬСТВО — ПУСТЫННОЖИТЕЛЬСТВО, пустынножительства, мн. нет, ср. (церк., устар.). Жизнь пустынножителя, отшельничество. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова