павана

  • 21Павана индийский бог — (санскр. Раvаnа = ветер) индийский бог ветра, тоже, что Ваю (см.). Изображается иногда сидящим на олене, с крючком для понукания слонов в руке …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Павана итальянский танец — (от итал. pavone павлин) старинный итальянский танец в 3/4 в коленном складе. Был в моде при дворах до половины XVII ст. П. исполняли дамы в длинных платьях со шлейфом, мужчины в плащах и при шпаге, производя плащами движения, напоминавшие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Павана, индийский бог — (санскр. Pavana = ветер) индийский бог ветра, тоже, что Ваю (см.). Изображается иногда сидящим на олене, с крючком для понукания слонов в руке …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Павана, танец — (от итал. pavone павлин) старинный итальянский танец в 3/4 в коленном складе. Был в моде при дворах до половины XVII ст. П. исполняли дамы в длинных платьях со шлейфом, мужчины в плащах и при шпаге, производя плащами движения, напоминавшие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25"Павана мавра" — ПАВÁНА МÁВРА ( The Moor’s Pavane ), одноактный балет (по мотивам трагедии У. Шекспира Отелло ) на муз. Г. Пёрселла в аранжировке С. Садова. 17.8.1949, Танцевальная труппа Хосе Лимона, на фестивале амер. балета в Коннектикутском колледже, Нью… …

    Балет. Энциклопедия

  • 26ТАНЕЦ ЗАПАДНЫЙ — Египет. Важные наглядные сведения о развитии танца в Древнем Египте можно почерпнуть из иероглифических записей, деревянных рельефов, изображений, высеченных на камне, скульптуры и разных предметов из древних гробниц. В Абидосе месте, где, по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ТАНЕЦ — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28Танцевальная музыка —         в общем смысле муз. элемент иск ва хореографии, музыка для сопровождения танцев (бальных, ритуальных, сценических и др.), а также производная от неё категория муз. произв., не предназначенных для танцев и имеющих самостоят. художеств.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 29Список произведений Мориса Равеля — Ниже представлен список произведений Мориса Равеля. Номера произведений даны по каталогу Мориса Морна (составлен в хронологическом порядке). Список 1, Часть фортепианной сонаты (1888), утрачена 2, Вариации на тему Грига («Смерть Озе») для… …

    Википедия

  • 30Ландер Т. — ЛÁНДЕР, Ланнер (Lander) Тони [урожд. – Пихль Петерсен (Pihl Petersen)] (p. 19.6.1931), дат. артистка. Училась в школе Королевского датского балета у Л. Нель, с 1948 в труппе, с 1950 солистка. Исполняла гл. партии в пост. Б. Бартолина –… …

    Балет. Энциклопедия