павана

  • 61Танцевальная музыка — сопровождает танцы, имея целью возбудить настроение танцующих и выдвинуть столь необходимый для них ритм. Т. музыка столь же древнего происхождения, как и танцы. У некультурных народов сопровождение танцев ограничивалось ударными инструментами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Форма в музыке — строение музыкального сочинения, имеющее в основе пропорциональность частей и симметрию. В музыкальной архитектонике установились следующие Ф.: предложение (см.), период (см.), двух и трехколенный склады (см. Колено). Все эти Ф. имеют еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63СЮИТА — музыкальная композиция, чаще всего инструментальная; состоит из нескольких лаконичных и контрастирующих между собой пьес. Первоначально термин относился к циклу стилизованных танцев; позже стал обозначать также собрание фрагментов из оперы,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64Бальный танец —         (англ. ballroom dances; нем. Gesellschaftstanz; франц. danses du salon; итал. ballo; испан. baile) совр. обозначение танцев, к рые служат для обществ. развлечения и исполняются парой или бульшим количеством участников на танц. вечерах,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 65Виньес Р. —         (Viсes), Виньес Рода Рикардо (5 11 1885, Лерида 29 IV 1943, Барселона) испан. пианист, композитор. Учился у органиста К. Тарраса в Париже, затем в Барселонской консерватории у X. Б. Пухоля (фп.), совершенствовался в Парижской… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 66Крестон П. —         (Creston) Пол (наст. имя и фам. Джозеф Гуттоведжо; Guttoveggio) (p. 10 X 1906, Нью Йорк) амер. композитор. Учился игре на фп. у Дж. А. Рандеггера и Г. М. Детье, на органе у П. Йона. С 1934 церк. органист в Нью Йорке. Композицию изучал гл …

    Музыкальная энциклопедия

  • 67Мартен Ф. —         (Martin) Франк (р. 15 IX 1890, Женева 21 XI 1974, Нарден, Нидерланды) швейц. композитор, педагог, муз. деятель. Учился в Женеве у Й. Лаубера (композиция). В 1918 26 жил в Цюрихе, Риме и Париже. В 1928 38 преподавал в Ин те Жака Далькроза …

    Музыкальная энциклопедия

  • 68Мударра А. —         (Mudarra) Алонсо (ок. 1510 1580) испан. композитор и виуэлист. Служил при дворе герцога Д. Уртадо де Мендоса. В его сб. пьес для виуэлы ( Trиs libros de mъsica en cifras para vihuela , 1546) широко представлены наиболее популярные танц. и …

    Музыкальная энциклопедия

  • 69Пёрселл Г. —         (Purcell) Генри (ок. 1659, Лондон 21 XI 1695, там же) англ. композитор и органист. Сын певца Корол. капеллы, в хоре к рой, по видимому, пел с 10 летнего возраста. Учился композиции, игре на органе, клавесине и др. инструментах, а также… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70Сальтарелло —         (итал. saltarello, от saltare прыгать) итал. танец нар. происхождения. Исполнялся парой танцоров в подвижном темпе под аккомпанемент гитары и тамбурина. Наиболее ранние образцы содержатся в рукописи, относящейся к 14 в. (хранится в… …

    Музыкальная энциклопедия