первочеловек

  • 111Адам — взятый из красной глины; первочеловек, праотец …

    Краткий церковнославянский словарь

  • 112АНТРОПОС — (Anthropos) первоначальный, исходный первочеловек, архетипический образ целостности в алхимии, религии и философии гностиков.Согласно многим мифам творения, весь универсум возник изначально из частей огромной человеческой фигуры Антропоса (Имир,… …

    Словарь по аналитической психологии

  • 113Антропос —          в представл. позднеантич. мистич. синкретизма и особенно христ. или околохрист. гностицизма духовный первочеловек как божеств. существо, прототип и эманирующий исток для духовн. и материал. мира, а также для человека (как эмпирич.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 114Ахриман —          в иран. миф. верхов. божество зла. В самой ранней части «Авесты» «Гатах» прообраз А. можно усмотреть в Ака Мана, в др. книгах «Авесты» в Ангро Майнью. А. противопоставл. Ахурамазде: Ахурамазда создает 16 стран добра, А. 16 стран зла; в… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 115Иранская мифология —          совокупность миф. представлений древ. иранцев. Начальный этап формирования И. м. относится к эпохе индоиран. общности (арийцы индоиранцы населяли южно русские степи во 2 м 1 й пол. 1 го тыс. до н.э.). В ходе многовек. миграций др. иран.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 116Иудаистические религиозные представления —          религ. представления, распростр. среди приверженцев иудаизма, сложивш. в общих чертах как монотеистич. религия Яхве в 1 м тыс. до н.э. у древ. евреев. И. р. п. преемственно связаны с зап. семит. мифологией и на ранней стадии представляли …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 117Каюмарс —          Гайа Мартан, Гайомарт в иран. миф. первочеловек, позже первый царь из династии Пишдадидов. По одной из миф. версий о К., переданных Бируни, Ормузд, одолевая Ахримана, начал потеть, и из капель пота на лбу уродился К., к рый одолел… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 118Оаннес —          в шумеро аккад. миф. первочеловек в образе полурыбы получеловека, культурный герой (О. грецизиров. форма его имени, приводимая историком Беросом, 4 3 вв. до н.э., шумерское или аккадское имя неизвестно; О. возможно, от аккад. умману,… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 119Теории происхождения государства и права — Теории происхождения государства  теории, объясняющие смысл и характер изменений, условия и причины возникновения государства. Входят в предмет исследования науки теория государства и права Содержание 1 Общая характеристика …

    Википедия

  • 120Адам — а, м. В иудаистской и христианской мифологиях: первочеловек и отец рода человеческого. Вновь, как Адам в раю, неведомым и новым весь мир увижу я и буду заклинать простым и вещим словом все тайны бытия! (Брюсов). Родственные слова: ада/мово… …

    Популярный словарь русского языка