перун

  • 101Макошь — (Мокошь, Мокощ, Мокуша, Макажь) славянская богиня всей Судьбы (кош, кошт судьба, слог «ма» может сокращенно обозначать слово «мать»), старшая из богинь прях судьбы, в позднее время считалась покровительницей прядения. Может быть соотнесена с… …

    Википедия

  • 102Черт — (черт, от черный) термин употребляемый народом, как родовоеназвание, для обозначения всякого рода злых духов стариннойдохристианской веры, а также в смысле христианского образа сатаны,дьявола, искусителя и врага рода человеческого ( нечистая сила …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 103Рамалинга Свамигал — Чидамбарам Рамалинга Адигал அருட்பிரகாச வள்ளலார் சிதம்பரம் இராமலிங்க அடிகள் …

    Википедия

  • 104Список славянских богов — В данной статье перечислены божества славянского языческого пантеона с краткими характеристиками их функций и указанием первоисточников информации о них (в сносках). Более полную информацию о язычестве славян см. в статье «Славянская мифология».… …

    Википедия

  • 105Молния Зевса — Битва Зевса и Тифона. Вазопись, ок. 550 до н. э …

    Википедия

  • 106Схорон Еж Словен — изваяние Перуна на одном из святилищ «Схорон Еж Славен» Схорон Еж Словен (иначе: Схорон Еж Славен, СеС)  одно из крупных современных родноверческих объединений, с центром в России и отделениями на Украине и в Республике Беларусь[1].… …

    Википедия

  • 107Язычество в России —    мировоззренческий комплекс представлений, к рый лежит в основе верований, ритуалов и обрядности дохрист. племен, населявших пространство нынешней России до принятия христ ва. У ряда обособленных племен окраинных народов Я. удерживалось веками… …

    Религии народов современной России

  • 108Чеславский, Иван Богданович — поэт и переводчик; происходил из рода Смоленских шляхтичей, восходящего к началу XVII века. Отец его, Богдан Антонович Чеславский, в 1792 году был отставным подпоручиком и имел в Поречской и Красинской округах Смоленского наместничества 262 души …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Славяне —         крупнейшая в Европе группа народов, объединённая близостью языков (см. Славянские языки) и общностью происхождения.          Общая численность слав. народов на 1970 около 260 млн. чел., из них: русских свыше 130 млн., украинцев 41,5 млн …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Язычество — (от церк. слав. языцы народы, иноземцы)         обозначение нехристианских, в широком смысле политеистических религий (см. Политеизм, Теизм) в литературе христианских народов. Боги Я. олицетворяли стихии природы: древнегреческий Зевс, индийский… …

    Большая советская энциклопедия