пиетизм

  • 51ханжество — лживость, фальшь; лицемерие, фарисейство; криводушие, двуличие, двоедушие, неискренность, фальшивость, иезуитизм, двойственность, ипокритство, тартюфизм, пиетизм, лицемерность, филистерство, двуличность, двоемыслие Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 52Доротея Шарлотта Бранденбург-Ансбахская — Dorothea Charlotte von Brandenburg Ansbach маркграфиня Бранденбург Ансбахская ландграфиня Гессен Дармштадтская 1.12.1687  &# …

    Википедия

  • 53КАТЕХИЗИС — [греч. κατήχησις; лат. catechismus, catechesis], жанр христ. вероучительной лит ры. Как пособие для первоначального усвоения наиболее важных понятий и положений вероучения и церковной жизни К. предполагает краткость, ясность и однозначность… …

    Православная энциклопедия

  • 54Кюхельбекер Вильгельм Карлович — Кюхельбекер, Вильгельм Карлович писатель и декабрист (1797 1846). Учился в Царскосельском лицее вместе с Пушкиным и Дельвигом . Служил недолго в министерстве иностранных дел; преподавал русский и латинский языки в Педагогическом институте. В 1820 …

    Биографический словарь

  • 55Нечаев Петр Иванович — писатель (1842 1905), магистр Санкт Петербургской духовной академии. Его главные работы: Пиетизм и его историческое значение (М., 1873, магистерская диссертация), Практическое руководство для священнослужителей (11 е изд., Санкт Петербург, 1912) …

    Биографический словарь

  • 56Цинцендорф, дворянский род — дворянский род, известный документально с 1044 г. и возведенный в графское достоинство в 1662 г. Из графов Ц. особенно выдаются: 1) Николай Людвиг, родившийся в 1700 г. в Дрездене; несколько недель спустя после его рождения умер отец; мать его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Лобачевский, Николай Иванович — родился 22 октября 1793 г. в Нижегородской губернии (по одному источнику в Нижнем Новгороде, по другому в Макарьевском уезде). Отец его Иван Максимович, выходец из Западного края, по вероисповеданию католик, потом перешедший в православную веру,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Нечаев, Петр Иванович — член ревизор учебного комитета при св. синоде (с 1888 г.); образование получил в спб. духовной академии, магистр богословия. Написал: "Пиетизм и его историческое значение" (М., 1873), "Практическое руководство для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Шаден, Иоанн Матиас — профессор московского университета, ректор обеих университетских гимназий. Родился в Пресбурге (год рождения не известен) и первоначальное образование получил в гимназии этого города. В 1752 г. поступил в тюбингенский университет. Получив степень …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия