праведность

  • 41ИОВА КНИГА — [евр. ; греч. ᾿Ιώβ; лат. Iob], каноническая ветхозаветная книга, названная по имени праведника, о к ром она повествует. (Об этимологии имени Иов см. в ст. Иов) В каноне Праотец Иов. Икона иконостаса Троицкого собора Ипатиевского мон ря. 1652 г.… …

    Православная энциклопедия

  • 42Верность, верный — I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Словами верность и верный в Синод. пер. переданы евр. и греч. слова, обознач. также веру (см. Вера) (евр. эмет, эмуна; греч. пистис, пистос). Эти же евр. и греч. слова часто переводятся в Синод. пер. как истинность ,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 43Авраам — У этого термина существуют и другие значения, см. Авраам (значения). Об Аврааме в исламской традиции см. Ибрахим Авраам (אַבְרָהָם) …

    Википедия

  • 44Sainthood — Студийный Tegan and Sara Дата выпуска 27 октября 2009 Записан лето 2009, Sound City Studios, Лос Анджелес, штат Калифорния, США и Two Sticks Audio, Сиэтл, штат Вашингтон, США …

    Википедия

  • 45АУГСБУРГСКОЕ ИСПОВЕДАНИЕ — [лат. Confessio Augustana, от лат. названия г. Аугсбурга Augustae Vindelicorum, нем. Augsburgische Konfession, в рус. лютеран. обиходе Августана], основной вероисповедный документ для лютеран. С 1580 г. входит в Книгу согласия наряду с… …

    Православная энциклопедия

  • 46ГРЕХ — Изображения грехов. Фрагмент иконы «Страшный Суд». 1914 г. Копия А. С. Суслова иконы нач. XVI в. из собр. А. В. Морозова (ГИМ) Изображения грехов. Фрагмент иконы «Страшный Суд». 1914 г. Копия А. С. Суслова иконы нач. XVI в. из собр. А. В.… …

    Православная энциклопедия

  • 47ЗАКОН МОИСЕЕВ — [евр. греч. νόμος Μωυσέως], сообщенный Богом прор. Моисею свод предписаний и постановлений, регулирующий религ. и общественную жизнь народа Израиля и отдельных его членов. В ранних иудейской и христ. традициях и в церковной науке существует также …

    Православная энциклопедия

  • 48Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Послание к Римлянам — занимает особое место среди посланий ап. Павла. В нем апостол обращается к церкви, находящейся в мировой столице, к той христ. общине, с членами к рой он еще не был знаком лично (Рим 1:10), но о к рой слышал много хорошего (ст. 8; 16:19). Павел… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 50Зарождение христианства — Содержание 1 Раннее христианство и иудаизм 2 Маккавеи 3 Римское завоевание …

    Википедия