ровность

  • 51Фильд, Джон — (John Field) род. в Дублине 16 июля 1782 г., умер в Москве 11 янв. 1837 г. Известный в Англии под именем "русского Фильда" знаменитый композитор и пианист провел большую часть жизни в России. Как композитор Ф. занимает видное место в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Паллас, Петр Симон — один из наиболее выдающихся естествоиспытателей всех стран и времен; род. в Берлине 22 сентября 1741 г., ум. там же 8 сентября 1811 г. Будучи, таким образом, иностранцем по рождению своему, Паллас, однако же, в течение 43 х лет проживал в России… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Рыков, Максим — рисовальщик Академии Наук; сын солдата, он 12 го ноября 1736 г. был принят для обучения немецкого языка в Академическую Гимназию, в которой учился и в 1741 году, получая по 4 руб. жалованья в треть; с 1740 года он определен был к Академическому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Юшневский, Алексей Петрович — генерал интендант 2 й армии, декабрист; родился в 1786 г., обучался некоторое время в Московском университете, но не окончил там курса и рано поступил на службу по интендантскому ведомству. На 39 м году жизни Ю. был уже действительным статским… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Дорожная одежда —         совокупность конструктивных слоёв дорожного покрытия, выполненных из различных материалов. Д. о. укладывают на подготовленное земляное полотно, обычно на ширину проезжей части. Основное назначение Д. о. придать проезжей части дороги на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Интонация (в музыке) — Интонация в музыке, 1) музыкально теоретическое и эстетическое понятие, имеющее несколько взаимосвязанных значений. И. в самом широком смысле ‒ это высотная организация музыкальных звуков (тонов) в их последовательности (сравни с временной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Интонация — I Интонация (от лат. intono громко произношу)         совокупность звуковых средств языка, которые, налагаясь на ряд произносимых и слышимых слогов и слов: а) фонетически организуют речь, расчленяя её сообразно смыслу на фразы и знаменательные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Бильярд — или Биллиард (фр. billard, от ит. biglia шар) так называется большой, продолговатый, четвероугольный (параллелограмм) с закраинами (бортами) стол, длина которого на ⅓ более ширины. Б. служит для игры на нем костяными (слоновой кости) шарами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Вокализация — (от лат. vox голос) первоначальная обработка голоса для пения. При вокализации поют целые упражнения не на слова, а на один из гласных звуков (а или е). Благодаря этому упражнению голос приобретает ровность, подвижность и вообще развивается.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона