розга

  • 111ИУДАИСТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, распространённые среди приверженцев иудаизма, сложившегося в общих чертах как монотеистическая религия Яхве в 1 м тыс. до н. э. у древних евреев. И. м. преемственно связана с западно семитской мифологией и на ранней… …

    Энциклопедия мифологии

  • 112Помяловский — Николай Герасимович (1835 1863) один из первых и наиболее значительных писателей радикальной мелкой буржуазии 60 х годов. Р. в семье дьякона на окраине Петербурга. Восьми лет П. отдали в Александро Невское приходское, а через два года он перешел… …

    Литературная энциклопедия

  • 113Николай Иванович Пирогов — (1810 1881 гг.) хирург, педагог Без здравого смысла все правила нравственности ненадежны. Будущее принадлежит медицине предохранительной. Эта наука, идя рука об руку с лечебной, принесет несомненную пользу человечеству. Быть, а не казаться девиз …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 114НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 115лоза — ы; мн. лозы; ж. 1. Тонкий, длинный и гибкий стебель (о ветви винограда и некоторых кустарников). Вербная л. Виноградная л. На лозах винограда висели кисти. // Тонкий гибкий прут как орудие наказания; розга. Стегать лозой. Взмахнуть лозой в… …

    Энциклопедический словарь

  • 116ДИФФЕНБАХИЯ — (Diffenbachia), род многолетних растений семейства ароидных (см. АРОИДНЫЕ) (аронниковых). 30 видов, в тропиках Америки. В комнатах чаще других разводят два вида. Диффенбахия пятнистая (D. maculata) растение высотой до 1 м. Листовая пластинка… …

    Энциклопедический словарь

  • 117ЗОЛОТАРНИК — 1) золотая розга, многолетний сорняк с твердым, упругим, прямым, наверху ветвистым стеблем, выс. 30 см 1 м, очередными эллиптическими листьями и верхушечным соцветием из большого числа мелких желтых цветочных корзинок. Цветет в июле и августе… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 118Порка — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отред …

    Википедия

  • 119Лоза — дерево, одно из названий Ивы Лоза  термин: побег вьющегося растения или кустарника, преимущественно винограда или ивы. тонкий гибкий прут как орудие наказания, розга. Лоза в прикладной геологии  вспомогательный инструмент лозохода.… …

    Википедия

  • 120Телесные наказания — Порка стоп …

    Википедия