руководящие+круги

  • 121Никарагуа (государство в Центр. Америке) — Никарагуа (Nicaragua), Республика Никарагуа (Republica de Nicaragua), государство в Центральной Америке. Граничит на С. В. с Гондурасом, на Ю. ‒ с Коста Рикой. На Ю. З. омывается Тихим океаном, на В. ‒ Карибским морем, в котором Н. принадлежит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Польское восстание 1830-31 —         Ноябрьское восстание 1830, национально освободительное восстание, охватившее польские земли, находившиеся под властью царской России (Королевство польское), и распространившееся на территории Литвы, Западной Белоруссии и Правобережной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123СССР. Вооруженные Силы — Вооружённые Силы СССР Вооруженные Силы СССР ‒ военная организация Советского государства, предназначенная для защиты социалистических завоеваний советского народа, свободы и независимости Советского Союза. Вместе с вооруженными силами других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Сионизм — (от названия холма Сион в Иерусалиме)         наиболее реакционная разновидность еврейского буржуазного национализма, получившая значительное распространение в 20 в. среди еврейского населения капиталистических стран. Современный С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Христианско-демократическая партия (Италия) — Христианско демократическая партия Италии (ХДП; Partito della Democrazia Cristiana), политическая партия католиков, крупнейшая буржуазная партия Италии. Возникла в 1943 как наследница партии «Пополяри». В основе идеологии и программных документов …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Коммунист — I Коммунист («Коммунист»,)         теоретический и политический журнал ЦК КПСС. Создан решением Оргбюро ЦК РКП (б) от 19 ноября 1923. № 1 вышел 5 апреля 1924. До ноября 1952 назывался «Большевик». «К.» пропагандирует и творчески развивает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Никарагуа — I Никарагуа (Nicaragua)         озеро в Никарагуа, самое большое в Центральной Америке. Площадь 8430 км2. Глубина до 70 м. Расположено в тектонической впадине на высоте 32 м. Впадает р. Типитапа, вытекающая из озера Манагуа. Сток через р. Сан… …

    Большая советская энциклопедия