руковозложение

  • 11Кафары, катары — (греч. κάθαροι чистка) название это присваивали себе уже манихеи, но в особенности гностико манихейская секта, распространившаяся с конца Х в. по всей почти Южн. и Зап. Европе. Родоначальниками их можно считать вост. павликиан (см.), приверженцев …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12ПОСВЯЩЕНИЕ — Таинство священства совершаемое в алтаре у престола при архиерейском служении литургии. В диаконы и в священники посвящает один епископ, а посвящение в епископы совершается собором епископов. Посвящение в диаконы бывает на литургии после… …

    Русская история

  • 13Пресвитер — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Завет …

    Википедия

  • 14Хиротесия — Хиротесия[1] (греч. χειροθεσία, от χείρ  рука [хейр, позднегреч. хир] и τίθημι [титъэми]  полагать, класть, отсюда  возложение рук, руковозложение) в христианстве возложение рук с молитвой для посвящения в чин н …

    Википедия

  • 15благословение — См …

    Словарь синонимов

  • 16Пресвитер — (presbuteroV, presbyter) древнейшее каноническое (т. е.усвоенное древним церковным законодательством правилами апостолов,вселенских и поместных соборов, ) название второй степени христианскоготаинства священства (у нас в России ныне в церковных… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 17Брак —    Таинство, в котором при свободном перед священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности благословляется их супружеский союз во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 18Посвящение —    1. Богослужение, во время которого совершается поставление в церковнослужители – в чтеца и в иподиакона, иначе называемое хиротессией (греч. «руковозложение»). В чтецы поставляют из мирян, в иподиаконы поставление совершается из чтецов.… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 19Хиротесия — (греч. «руковозложение»)    посвящение в церковнослужители: в чтеца и иподиакона, совершаемое через благословение епископа – через обряд возложения рук. Xиротесия совершается епископом вне алтаря, на середине храма и обычно перед литургией …

    Православие. Словарь-справочник

  • 20Хиротония — (греч. χειροτονια) внешняя форма таинства священства, собственно его кульминационный момент возложение рук на возводимого в священный сан правильно избранного ставленника. В др. греч. языке слово означает подачу голосов в народном собрании через… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь