саване

  • 81Список эпизодов телесериала «Кости» — Список серий американского телесериала «Кости». Сериал выходит на экраны с 13 сентября 2005 года. В настоящее время завершился показ седьмого сезона. Было объявлено, что сериал официально продлен на восьмой сезон, показ которого начался 17… …

    Википедия

  • 82Мудрецы Эрец Исраэль — (Хахмей Эрец Исраэль)    Сказал р. Пинхас от имени р. Ошайи: Четыреста восемьдесят синагог было в Иерусалиме, и при каждой из них была школа для изучения Св. Писания и дом для изучения Мишны. И все это [и Храм] сжег Аспасианос [Веспасиан] (ТИ.,… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 83Саван — (Тахрихин)    Сшитое полотно, в которое заворачивают тело умершего еврея перед погребением. В далеком прошлом богатые семьи шили своим умершим дорогую одежду, чтобы почтить их роскошью. Сказано в Барайте: В прошлом расходы на погребение были… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 84Иегуда Хасид (каббалист) — В данной статье речь идёт о еврейском каббалисте Иегуде Хасиде ха Леви  проповеднике конца XVII века. Имеется также и Иегуда Хасид из Регенсбурга, [1], основатель движения Хасидей Ашкеназ XII века. [2]. Иегуда Хасид ха Леви не связан с этим… …

    Википедия

  • 85Могольд — (умер в 488 году) святой епископ Мэнский. Дни памяти 27 апреля, 28 декабря. Святой Могольд (Maughold), или Макуль (Macull), или Маккальд (Maccaldus) считается покровителем острова Мэн. По преданию св. Могольд, ирландский принц, был предводителем… …

    Википедия

  • 86Зрительные галлюцинации — см. Галлюцинация. Перед Долинским выросла огромная мрачная стена, под стеной могильные кресты, заросшие глухой крапивой, по стене медленно идет в белом саване Дора. «Ах, уйди ты! Уйди!» – подумал больной, и стена и Дора тотчас же исчезли от его… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 87БЕЛЫЙ ЦВЕТ — многофункциональный символ, обозначающий чистоту, целомудрие, свет, мудрость и др. Поскольку он «не скрывает другого цвета», то подразумевает невинность и правду. Белый цвет также символизирует умеренность. Белая магия, использующая силу света и… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 88ГОЛГОФА — сакральное место захоронения Адама и распятия Христа. Произошло от греческого слова «череп»: круглую, черепообразную форму имел сам холм. Буквальный, дословный перевод «Лобное место». Располагалась за пределами городской черты, в районе садов.… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 89Раннее царство Египта — Сколько времени длился ранний период в истории Египта (Раннее царство) неизвестно; во всяком случае около 3000 г. до н. э. государство в долине Нила уже существовало. За недостаточностью данных точное летоисчисление для древнейшей египетской… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 90Сура 75. Воскресение — 1. Клянусь Днем воскресения! 2. Клянусь душой попрекающей! 3. Неужели человек полагает, что Мы не соберем его костей? 4. Конечно! Мы способны восстановить даже кончики его пальцев. 5. Но человек желает и впредь совершать грехи. 6. Он спрашивает,… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева