сазан

  • 71Рыбоводство —         отрасль народного хозяйства, занимающаяся рыборазведением, увеличением и улучшением качества рыбных запасов в водоёмах. Включает Р. в естественных водоёмах и прудовое Р.          Р. в естественных водоёмах занимается расширенным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Рыбы (водные позвоночные) — Рыбы, водные позвоночные с непостоянной температурой тела; дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников. 2 класса: круглоротые и собственно Р. Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов: акантоды, артродиры и крылатые Р …

    Большая советская энциклопедия

  • 73СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Балхаш — I Балхаш         бессточное озеро в восточной части Казахской ССР. Расположено в обширной Балхаш Алакольской котловине на высоте 340 м над уровнем моря. Площадь 17 22 тыс. км2, длина 605 км, ширина от 9 19 км в восточной части до 74 км в западной …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Икра — I Икра (биологическое)         яйца рыб, моллюсков, иглокожих и других животных, вымётываемые в воду. См. Яйцо. II Икра         рыб, 1) обычное название яиц рыб. Различают донную нелипкую И., откладываемую самкой на грунт (например, у лососёвых); …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Рыбы — I Рыбы         водные позвоночные с непостоянной температурой тела; дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников (См. Плавники). 2 класса: Круглоротые и собственно Р.          Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Аральское море (дополнение к статье) — получило название от страны Арал в дельте Аму Дарьи (Абулгази, 1630 г.), а не от обилия островов, как думали раньше; у арабских писателей Ховарезмское (= Хивинское) озеро или Джендское озеро (Дженд, или Джанкен, город в низовьях Сыр Дарьи), в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Иссык-Куль — (по киргизски теплое озеро) озеро в южной части Семиреченской области, между 42° 10 38 и 42° 59 30 с. ш.; помещается в котловине между горными хребтами Заилийским Алатау на С. и Терскей Алатау на Ю., принадлежащими к системе Тянь Шаня (Небесного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Сибирь* — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность , торговля и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона